Новосибирск 11.7 °C

Эрзянский князь из созвездия Андромеды

18.05.2012 00:00:00
Эрзянский князь из созвездия Андромеды
В Новосибирском художественном музее свою выставку посетил известный художник Никас Сафронов. В город привезли 80 работ, часть из которых тут же была куплена коллекционерами. На самом деле его зовут Николай Степанович. Родился в Ульяновской области, имеет корни малой поволжской народности эрзя. Молодость Николая прошла в Литве, где имя приобрело прибалтийское звучание.

Не так давно Никас стал вести свою родословную от кантабрийских монахов и даже «восстановил» портреты предков. 

Любит рассказывать о том, как в Южной Корее встретившая его женщина расплакалась и поведала о том, что видит во сне Будду с лицом Сафронова. Узнав, что день рождения художника – 8 апреля – совпадает с днём рождения Будды по японскому календарю, Никас растрогался и подарил женщине золотые часы от Картье. Российское дворянское общество пожаловало ему титул графа, а затем и титул князя. Он почетный гражданин Ульяновска, Баку и Саратова. Его именем названа открытая американскими учёными звезда в созвездии Андромеды.

Помимо Новосибирска, работы Сафронова экспонируются сразу в нескольких городах. К примеру, до Новосибирска Никас побывал в соседних Кемерове и Новокузнецке, где подарил губернатору Аману Тулееву «портрет» паровоза, сказав, что образ Амана Гумировича у него ассоциируется с локомотивом. На что Аман Гумирович ответил присвоением художнику местного ордена «Ключ дружбы», который вручается практически всем деятелям культуры и шоу-бизнеса, посетившим Кузбасс. Он, наверное, не в курсе, что ордена Никас называет «всякой ерундой». 

С каким образом ассоциируется у Сафронова новосибирский губернатор Василий Юрченко, пока неизвестно. О Василии Алексеевиче Сафронов отозвался так: «Яркий, ищущий, думающий, творящий». Во время визита в областное правительство Никас вручил Василию Алексеевичу портрет Владимира Путина, написанный ещё в 2000 году, и высказал пожелание написать портрет нашего губернатора. Дело-то нехитрое. Ведь, как говорят злые языки, большинство портретов являются просто раскрашенными фотографиями.

Наверное, из-за нежелания вступать в творческие дискуссии Никас Сафронов поначалу не соглашался на пресс-конференцию, а собирался лишь встретиться со студентами художественных вузов и училищ. Однако встретиться с новосибирскими журналистами пришлось по настоянию директора музея и министра культуры Новосибирской области. На этой встрече без скандалов не обошлось. Говоря о современном искусстве и роли художника в нём, Никас раскритиковал инсталляции и перформансы арт-групп, назвав их работы «бодягой» и «чушью собачьей». На что представитель одной из них – арт-группы «Синие носы», прославившейся фотоколлажем с целующимися среди берёзок милиционерами, – фотограф Евгений Иванов ответил довольно резким замечанием из зала. Обменявшись колкостями, художник и фотограф успокоились, но, видимо, инцидент выбил Никаса из колеи.

Начав далее рассуждать на избитую тему «художник должен быть голодным», Сафронов перепутал коллег по цеху – Ван Гога и Гогена – и начал рассказывать о разгульной жизни Гогена, имея в виду Ван Гога. Спору нет, заклятые друзья Ван Гог и Гоген славились неадекватным поведением, дружбой с проститутками, болели «нехорошими» болезнями и не раз пытались покончить жизнь самоубийством. Но ухо себе отрезал только Ван Гог, и только он имел богатого спонсора-брата. А именно эти факты приписал Сафронов Гогену.

Тем не менее Сафронов славится как обладатель тонкого вкуса, у него одно из достойных собраний детских иллюстрированных сказок. А сам любит читать своих тёзок Гоголя и Лескова, книжки о пиратах и часто цитирует блаженного Августина, Тютчева и Пушкина. Правда, любит и эпатировать публику, смешивая манную кашу с коньяком и называя это блюдо «кашкой для взрослых».

Как неоднозначен сам Сафронов, так неоднозначна и оценка его творчества. Многие звёзды шоу-биза, политики и бизнесмены заказывают ему свои портреты (бизнесмены ещё и портреты всего семейства). Гонорары позволили ему купить личный замок в Шотландии, настоящую украинскую хату на родине Николая Гоголя и целый этаж старинного дома в Брюсовом переулке в Москве. Но критики и искусствоведы относятся к таланту Сафронова снисходительно, предпочитая вовсе не комментировать его работы. Однако факт остаётся фактом: некоторые работы, выставленные в Новосибирске, сразу после открытия выставки были куплены новосибирским бизнесменом Дмитрием Никитиным и вскоре перекочуют в его частное собрание. Как когда-то многие картины Никаса пополнили частные коллекции Софи Лорен, Алена Делона, Пьера Кардена, Монсеррат Кабалье, Мадонны, Михаила Горбачёва, Никиты Михалкова и многих других.  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: