Новосибирск 9.3 °C

Топ страшилок, или Наш ответ Хэллоуину

25.10.2013 00:00:00
Топ страшилок, или Наш ответ Хэллоуину
В преддверии популярного среди молодежи, хоть и «не нашего» праздника Хэллоуин корреспондент «ВН» обошел самые мистические места Новосибирска

«Призрак бледной-бледной растрепанной женщины ходит по тайным закоулкам Комендантской башни Московского кремля с пистолетом в руке. Разумеется, это знаменитая Фанни Каплан, которую самолично расстрелял тогдашний кремлевский комендант Мальков...» Впрочем, даже в самой захолустной деревушке обязательно найдется своя «ведьмина гора». Что уж говорить о таком крупном городе, как Новосибирск!

Чертов камень
Один из мифологических артефактов, которые можно осязать, находится на территории детской больницы на Красном проспекте. Это Чертов камень, если потрогать его, говорят, повезет в любви. История гласит, что во время закладки фундамента собора Александра Невского произошло мистическое событие. Купцы из алтайской Колывани везли сюда на подводах огромный камень из местных каменоломен. Но, не дотянув до места строительства сотню метров, лошади встали, а камень упал с подводы. Сдвинуть с места глыбу не смогли. Вырыли яму и закатили туда. Камень прозвали «чертовым», потому как не пошел он в святое место. Впрочем, стоит ли пытать судьбу в поисках любви, связываясь с темными силами? В Первомайском сквере стоит Камень-Любовь в форме сердца, напоенный энергией стольких влюбленных, что, даже лишь посмотрев на него, не захочешь, а влюбишься.

Последняя пристань прораба
Одна из эксклюзивных историй города — это байка о прорабе, павшем от рук заключенных во время строительства пятиэтажного дома. Дело якобы происходило на улице Звездной в начале семидесятых годов, прораб был замурован в одной из стен дома. Позже родственники соорудили символическую могилку на крыше дома с оградкой и памятником. Дом хорошо просматривается с проезжей части и из вагонов проходящих поездов, и история о замурованном прорабе стала достоянием всей страны. Информация о том, что на самом деле «оградка» на постаменте — это вентиляционная конструкция, народом воспринималась скептически. Сам факт того, что родственники прораба зачем-то городили бы оградку на крыше, а затем, вероятно, лазали по лестницам и чердакам скорбеть — и вовсе из области психиатрии.

Деревянный портрет
Про этот портрет девушки, который некогда висел в одном из залов Художественного музея, ходили легенды. Сам он представлял собой рельефную, чуть склоненную головку милой девушки, вырезанную из дерева. И всякого взирающего на портрет брала оторопь. Особо нежные не выдерживали деревянного взгляда дамы и падали навзничь. Знатоки считают, что подобное случается, если в портрет вселяется неупокоенный дух натурщицы. Говорят, данное произведение искусства убрали от греха подальше — в запасники музея.

Бункер Сталина
«Жемчужина Сибири» — оперный театр — собственным «призраком оперы» пока не обзавелся. Здесь другое. Есть множество адептов версии, что под зданием существует подземный город, «бункер Сталина». Вроде как простирался он под всей центральной частью города реального и предназначался для укрытия в случае опасности. Во время строительства метрополитена рабочие якобы натыкались на шахты, тоннели, рельсовые дороги. И никакие доводы о том, что под оперным на самом деле находятся системы сопутствующих коммуникаций — с тоннелями и узкоколейками, по которым подвозился уголь для отопления, искусственными водоемами на случай пожара — на носителей легенд о бункере не действуют.

Глазами очевидцев
Городские страшилки, как правило, основаны на свидетельствах очевидцев. Причем самих их зачастую призвать к ответу невозможно, ведь они передают информацию через родственников, соседей, знакомых и друзей одноклассников. К примеру, Василий Петрович утверждает, что в старой водонапорной башне, что на улице Ватутина, бродит призрак слесаря, свалившегося с верхотуры. Сам Василий призрак не видел, но подруга его сестры работала в какой-то организации из этого здания и лицезрела растрепанного полупрозрачного мужичка, растворившегося в одном из коридоров.

Соседские девчонки рассказывают, как знакомые их одноклассников видели светящиеся шары в таинственном озере. Озерцо-то и впрямь существует — странной квадратной формы, можно сказать, посреди города и почему-то с… лестницами под воду (в Октябрьском районе). Из абсолютно достоверных источников известно, что в городе обитают: мужик в майке (на улице Владимировской), появляющийся внезапно и видимый исключительно женским населением; белый лабрадор, завывающий у развалин кирпичной башни недалеко от набережной Оби (встреча с ним сулит большую удачу); женщина в платке на Колыванской трассе, внезапно возникающая (водителям здесь надо быть поаккуратней); существо в облике монахини, сидящее по ночам на стадионе одного из городских вузов под баскетбольным кольцом (студентам его лучше не видеть, иначе экзамен сдан не будет, а чтоб не видеть — нечего по ночам ходить!)…

В общем, если хорошо «поскрести» и потрясти очевидцев, так найдутся и у нас достойные страшилки.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: