Новосибирск -1.4 °C

Матрёшки Победы

22.05.2015 00:00:00
Матрёшки Победы
Новосибирская художница создала историческую коллекцию кукол

Новосибирская мастерица Нина ЧЕРНИКОВА расписала в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне историческую коллекцию матрешек. Вместо ярких сарафанов в цветочек на многоликих деревянных красавицах изображены основные сражения и главные военные вехи.

Фотохроника войны
Например, на самой большой 25-сантиметровой матрешке представлен Парад Победы, прошедший на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года.

— Это копия работы советского живописца Михаила Хмелько «Триумф победившей Родины», — рассказывает Нина Тимофеевна. — На самой маленькой фигурке высотой два сантиметра я изобразила Вечный огонь, а на ее сестре, которая выше всего на несколько миллиметров, — лицо партизана.

Есть в коллекции мастерицы игрушки с изображением боя в небе над Берлином, битвы за Сталинград, а также обороны Севастополя в 1941–1942 годах. Мастерица кропотливо вырисовала на деревянных формах и Дорогу жизни — единственную транспортную магистраль, связывающую блокадный Ленинград со страной, и водружение Знамени Победы над Рейхстагом. Не обошла вниманием художница советского вождя Иосифа Сталина, а также тружеников тыла.

Всего на тему Великой Отечественной войны Нина Черникова расписала десять игрушек. Для воплощения задумки ей пришлось перелистать немало художественной и исторической литературы в библиотеках, а также пересмотреть военные картины советских художников, чтобы максимально точно передать дух того времени.

Безликие деревянные формы превратились в настоящие произведения искусства в руках Нины Тимофеевны всего за месяц.

— Самое сложное в работе — вырисовывать мелкие детали и лица людей, — отмечает художница. — Порой делаю наброски карандашом, а затем под лупой выписываю кисточкой темперными красками все мелочи.

Великая Отечественная война — не единственная историческая серия матрешек Нины Черниковой. Есть в коллекции еще четыре набора, посвященных историческим событиям разных веков, великим победам русского народа: Бородинскому сражению, Ледовому побоищу, Полтавской и Куликовской битвам.

Во власти вдохновения
Но историческими наборами мастер не ограничивается. Кого только не встретишь среди творений Нины Тимофеевны: от героев сказки «Репка» до участников фестиваля «Артания-2011». На матрешках можно найти даже столицу Олимпийских игр — 2014  Сочи, оперный театр, аэропорт Толмачево или собор Александра Невского. Как  у любого художника, у Нины Черниковой есть и любимая работа — набор матрешек под названием «Женщины мира», главная героиня которых — Мона Лиза. На самой маленькой из игрушек в этой коллекции изображена купчиха Кустодиева, пьющая чай из самовара. Всего у Нины Черниковой 40 наборов матрешек на разные темы.

— По образованию я — преподаватель изобразительного искусства и черчения. Занимаюсь не только матрешкой. Ручной росписью декорирую пасхальные яйца, деревянные игрушки, шкатулки, мебель, металл и стекло, а также рисую маслом натюрморты и городские пейзажи. Но матрешки люблю больше всего, — признается художница.

Ее работы экспонировались в Германии, Франции, США, Японии и странах Азии. Сейчас исторических матрешек можно увидеть на выставке в Музее Н. К. Рериха в Новосибирске. Свои работы художница не продает.

— Для меня важно, чтобы мои игрушки, отражающие военную тематику, помогли школьникам больше узнать о Великой Отечественной войне и других исторических сражениях, — подчеркнула Нина Тимофеевна.


ЦИФРЫ
Благодаря богатому опыту роспись одной русской традиционной матрешки у Нины Черниковой занимает не больше 40 минут.

Самая первая матрешка была создана в 1898 году токарем Василием Звездочкиным, а расписал ее художник Сергей Малютин. Игрушка представляла собой 8 кукол в виде девочек разных возрастов.

Самая большая матрешка в России высотой  1 метр изготовлена в городе Семёнове Нижегородской области, она состоит из 72 кукол.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: