Новосибирск 4.1 °C

Технологичное начало июня

05.06.2015 00:00:00
Технологичное начало июня
В Новосибирске проходит III Международный форум «Технопром-2015»

Основной темой Форума технологического развития определена «Энергия стратегического прорыва». Каким может быть список национальных технологических приоритетов? Насколько эффективна система управления технологическим развитием в России и что в ней нужно изменить? На эти и другие вопросы отвечают эксперты Форума, представители федерального правительства, органов государственной власти субъектов РФ, институтов развития, государственных корпораций, Российской академии наук.

— Технологическое развитие для России — это вопрос выживания в современном мире, — отметил возглавляющий оргкомитет Форума зампредседателя Правительства РФ Дмитрий РОГОЗИН. При этом он высоко оценил потенциал сибирской науки и напомнил, что именно площадка «Технопрома» в 2013 году придала новые импульсы работе по внедрению системы ГЛОНАСС.

Одним из наиболее эффективных механизмов перехода к новому технологическому укладу является формирование инновационных территориальных кластеров. Тренд, в котором Новосибирская область движется уже несколько лет. Наработки в рамках региональной программы реиндустриализации экономики (их сегодня обсуждают на стратегической сессии) будут представлены на выездном заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, которое планируется в Новосибирске в июне. Речь идет о проектах «Сибирская биотехнологическая инициатива», «Микроэлектроника», «Инжиниринговый пояс» и «Умный регион».

— Наш регион входит в число наиболее динамично развивающихся субъектов РФ с диверсифицированной структурой экономики и с ориентацией на инновационный путь развития. В последние годы ведется активный поиск новой модели роста экономики региона с опорой на развитие сектора материального производства с использованием современных технологий. Эта задача актуальна не только для Новосибирской области, но и для всей России, — подчеркнул губернатор Владимир ГОРОДЕЦКИЙ, пояснив тем самым участникам Форума, почему именно Новосибирская область стала площадкой для проведения мероприятия с такой тематикой.

Стоит отметить, что двухдневный марафон собрал на площадке Экспоцентра около 4000 человек, представителей 40 средств массовой информации. Программа «Технопрома-2015» включает 40 мероприятий, в том числе Сибирскую венчурную ярмарку.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: