Новосибирск 12.3 °C

Чему можно научить робота

25.03.2016 00:00:00
Чему можно научить робота
Каждое второе воскресенье марта свой профессиональный праздник отмечают геодезисты и картографы России. Это благодаря им мы многое знаем о Земле.

Это они точно знают, как и где лучше строить. Именно поэтому специалисты этих профессий очень востребованы на рынке труда. В Новосибирске таких экспертов готовят в Сибирском государственном университете геосистем и технологий. Преподавателей и студентов вуза с профессиональным праздником приехал поздравить губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, которому, пользуясь случаем, показали работу недавно открытых лабораторий.

Взлететь и всё увидеть
Лаборатории материаловедения и технологии, конструкционных материалов, робототехники, виртуальной и дополненной реальности работают на базе вуза совсем недавно. Их костяк — преподаватели, аспиранты и студенты сибирского вуза. На современном оборудовании в лабораториях постигают геодезию и картографию XXI века.

Так, благодаря специальному оборудованию и необычным очкам можно, например, находясь в одной аудитории, прогуляться по всему университету. Специалисты называют это виртуальным туром. Как говорят в СГУГиТе, технологию можно использовать не только в учебных целях, но и для контроля за зданиями, обеспечением безопасности.

— Впечатляет динамика преобразований, которые происходят в стенах университета. Впечатляют современные лаборатории, высокий уровень подготовки студентов. Неудивительно, что сегодня выпускники университета геосистем и технологий востребованы не только в Новосибирской области, но и далеко за ее пределами, — отметил Владимир ГОРОДЕЦКИЙ.

Еще в вузе работают с квадрокоптером, с виду  незамысловатым гаджетом, но имеющим большие возможности. В течение 4 часов он способен без остановки находиться на высоте свыше трех тысяч метров. Благодаря ему можно составлять объемные карты, трехмерные модели объектов. А если квадрокоптер оснастить инфракрасными камерами, то он может «проникнуть» и под землю. Именно поэтому в университете сейчас разрабатывают технологию обследования жилых и административных помещений.

— Это технологии мирового уровня. Они применяются в той же Европе, и наша задача — не отставать, — подчеркнул ректор СГУГиТа Александр КАРПИК.

С характером
Туда, куда не может попасть человек, будь то какая-нибудь пещера или карьер, с легкостью проникнут роботы. По крайней мере те, которые сделаны в Новосибирске. В вузе робототехнике уделяют особое внимание. Сейчас здесь создано больше 20 роботов. Каждый из них не похож друг на друга, имеет свои способности и даже характер. Например, робот Валли, названный в честь известного героя мультфильма, чувствует препятствия и с легкостью их преодолевает. Есть и такие, кто может двигаться по строго заданной траектории и выполнять различные команды.

— Любого робота можно научить решать те задачи, которые необходимо. Управлять ими можно не только с помощью пульта управления, но и с мобильного телефона, — отметил инженер кафедры прикладной информатики и информационных систем СГУГиТа Артем ШАРАПОВ.

Во время посещения вуза Владимир Городецкий также порекомендовал усилить работу альма-матер со специализированными школьными классами региона, в первую очередь инженерной направленности. Губернатор особо подчеркнул важную роль университета в  развитии Новосибирской агломерации.

— Большая работа проведена, уточнены границы муниципальных образований, проведены кадастровые работы. Очень важно, чтобы и дальше шла последовательная подготовительная работа в рамках территориального развития за пределами города Новосибирска, для будущих точек роста экономики региона, — подытожил глава области.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: