Новосибирск 3 °C

1500 миль свободы прошли сибирские кадеты, чтобы понять: лучше дома места нет

07.09.2001 00:00:00

На дрейфе Японию наблюдали в иллюминатор

 Новосибирск - приморский город. Точнее, моряцкий. И вовсе не потому, что близ него, в Пашине, дислоцируется воинская часть, принадлежащая Военно-морскому флоту. Есть другой показатель - в городе 12 клубов юных моряков, а это больше, чем в Петербурге и тем более в Москве - и даже в них обоих вместе взятых.

Спят и видят море и воспитанники Сибирского кадетского корпуса, добрая часть которых занимается морским делом в своем центре МГиВ - «Мужество, героизм и воля», а вне стен кадетского корпуса - в городских клубах юных моряков. Илья Салин, Женя Оненко и Женя Тахтобин - из таких. Трое из восьми сверстников-кадетов, которые теперь по полному праву могут снисходительно бросить при разговоре: «Кругосветка? Как же... Хаживали». И пусть она, «кругосветка», - малая, и в действительности не весь свет прошли по морям-океанам ребята, но соленый ветер моря сушил их губы, палуба качалась под ногами, киты приветствовали фонтанами, а номер паспорта моряка, выданного каждому из них во Владивостоке («во Владике», - попросту говорят они), помнят парни наизусть.

- Им повезло дважды, - считает заместитель гендиректора корпуса Андрей Некрасов. - Первый раз, когда наше заведение оказалось в списке 24-х, воспитанников которых пригласили поучаствовать в плавпрактике. А второй, когда неожиданно пересмотрели программу практики и внесли в нее остановку в двух японских городах.

«Кругосветка» могла начаться еще 10 лет назад

Наслаждаться времени не было - вахта за вахтой

 Лет 9-10 назад, когда комсомол уже безоговорочно растерял былое влияние на молодежь, начали создаваться различные объединения, в чем-то его заменяющие. Создалась и Молодежная морская лига со штаб-квартирой в Москве, в программе которой значилось и воспитание подростков в лучших традициях российского морского братства. Среди его инициаторов был и Андрей Михайлович Некрасов. А потом перестал. Потому что первоначально ориентированная на работу с подростками не из самых обеспеченных, мягко говоря, семей, лига резко изменила курс на коммерциализацию свой деятельности и превратилась в своего рода столичный элитный клуб для детей из состоятельных семей.

А год назад идею почти 10-летней давности решили возродить в Калининграде. И нынешняя «Малая кругосветка» - начало этого проекта, по которому в течение года воспитанники различных учебных заведений России в качестве юнг учебных судов будут проходить плавпрактику. 24 состава по 10 юнг в каждом. И когда составляли списки очередников на выход в море, вспомнили новосибирского энтузиаста Некрасова.

Соленый ветер моря сушил губы новосибирских кадетов, палуба качалась под их нагами, а киты приветствовали фонтанами.
 Целый год в кадетском корпусе шел отборочный конкурс. Основные критерии - не первогодок, успехи в учебе, активная общественная работа, высокая дисциплина и, конечно, соответствующая физическая подготовка. 10 счастливчиков были названы. Пятеро из них еще весной сходили из Мурманска в Гамбург вокруг Скандинавии, а летом из своего первого похода вокруг острова Сахалин вернулись Илья и оба Жени.

Сразу по возвращении они были гостями «Вечерки». Впечатления и воспоминания их захлестывали, как волны палубу при девяти баллах. Парни делились впечатлениями, перебивая друг друга, торопясь, и даже возможности диктофона не всегда позволяли со стопроцентной точностью определить, кому из них принадлежит та или иная фраза. Собственно, это не столь важно: возражая иногда друг другу по мелочам, они были согласны в главном. И автору показалось лишним разбавлять рассказ ребят своими ремарками, а его неизбежные вопросы должны угадываться в подзаголовках.

Окончание в завтрашнем номере.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: