Новосибирск 12.1 °C

О бандеровцах знаю не понаслышке

20.11.2003 00:00:00

Слово - читателю

 Я очень благодарен редакции «ВН» за публикацию материалов о Бандере и о «подвигах» его последователей. Не только за то, что этот материал очень своевременен, и хочется надеяться, что кто-то усомнится в своих прежних симпатиях, но и потому, что был свидетелем зверских поступков бандитов.

После окончания Великой Отечественной, в мае 1945 года наш полк N 904 351-й стрелковой дивизии был направлен в Карпаты. Расположились в старых казармах небольшого городка Сколе. К району «влияния» нашего артполка относились три деревни в радиусе 3-4-х км. Офицеров расквартировали в частные дома. Я был командиром первого взвода, первой батареи первого дивизиона с исполнением обязанностей старшего на батарее.

Кроме постоянного обустройства территории гарнизона, обучения молодого пополнения, мы были вынуждены заниматься выполнением заданий по задержанию или уничтожению бандеровцев-бандитов.

Когда мы возвращались на машине с продуктами из г. Стрый, там располагался штаб дивизии, на дороге, где с одной стороны выше, проложена колея железной дороги, с другой - пропасть с журчащей горной речкой на дне, с первого выстрела бандеровца был тяжело ранен водитель.

А однажды взвод получил приказ о срочном выезде в деревню, где в школе случилась беда. Еще в августе в район приехало несколько молоденьких учительниц начальных классов. Одна из них попала в руки бандеровцев. В светленькой классной комнате к крюку в центре потолка, вместо висевшей ранее большой керосиновой лампы, за ноги была подвязана девушка-учительница. Когда сняли, в ней едва теплилась жизнь. В районной больнице спасли. Ее рассказ был полон ужасных подробностей.

Во время очередного дежурства получили приказ подняться в горы, где, по оперативным данным, находился штаб банды. На карте был указан квадрат его предположительного расположения. Не нашли. Отдыхая перед возвращением, случайно увидели движение вверх теплого воздуха из кучи сухих веток. Там была отдушина из помещения, выбитого в каменистом грунте с крышей в два наката. Взяли троих с их «имуществом»: кожаный мешок, набитый советскими деньгами, оружие - автоматы и пистолеты, два ящика патронов, противопехотные мины.

Зимой 1946 года перед первыми послевоенными выборами верховной и местной власти бандеровцы разнесли по подворьям листовки с угрозами о том, что если хозяева пойдут голосовать, то у них уведут скотину или сожгут дом. Выборы состоялись благодаря тому, что членами избиркомов были военные. Они с урнами прошли по улицам городка.

Еще раз спасибо за публикацию нужных для людей материалов. Многим станет понятно, почему происходят националистические проявления на Украине, где в западных областях есть силы, обеливающие бандеровцев и поднимающие их на щит.

Николай ФЕДЕР

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: