Новосибирск -1.4 °C

Рыба ищет, где глубже, а рыбаки - справедливости

03.04.2004 00:00:00

На что жалуются наши читатели

Рыбалка рядом с домом, но за деньги

 Когда мы предлагали нашим читателям писать письма о рыбалке и рыбацких историях, то никак не ожидали, что первым откликом будет... жалоба. В редакцию позвонил явно нетрезвый мужчина, представившийся депутатом. Подвыпивший «депутат» эмоционально выражал свое несогласие с введением лицензионной ловли в карьере Юго-Западный. Когда я, устав от неудержимого словесного потока жалобщика, стал уточнять его фамилию и депутатом какого уровня он является, звонивший положил трубку. Но сигнал, есть сигнал, и газета обязана на него отреагировать.

Знакомый, проживающий на Юго-Западном жилмассиве, подтвердил, что года два назад Славянский фонд запустил в карьер несколько бочек мальков разной рыбы, и теперь охранники, нанятые Фондом, гоняют местных мужиков и не дают им рыбачить. Жалоба вроде бы подтверждалась. Однако в Славянском фонде, куда я обратился за разъяснением, моему вопросу несказанно удивились. Действительно, года два назад рыбу в озеро они запускали, но никакой охраны не устанавливали и рыбных интересов в этом озере никаких не имеют. Дальнейшие поиски вывели меня на ООО «Рыболовное хозяйство «Горский».

Как выяснилось, к жилмассиву Горский это ООО не имеет никакого отношения, а вот к карьеру на другом жилмассиве - Юго-Западном - самое прямое. Как рассказал директор ООО Александр Морозов, в прошлом году ими была получена Федеральная лицензия на водопользование данным водоемом в течение 15 лет - до 2028 года. Кроме того, получены различные согласования и лицензии, дающие право на всевозможные мероприятия, сопутствующие водопользованию, в том числе и лицензирование рыбной ловли. Что касается охранников, которые «гоняют местных мужиков», то гонять приходится больше тех, кто привык считать карьер местом свалки: не секрет, что раньше практически весь снег, собранный весной на улицах Юго-Западного, свозили на берег карьера, а теперь вообще удобно: ООО подвело к озеру асфальтовую дорогу.

Что касается лицензии, то рыбачить по ней можно весь, световой день, норма лова не ограничена, рыбалка для пенсионеров и детей до 16 лет - бесплатная, остальным - 50 рублей. Звонившего в редакцию «депутата» в ООО знают - это местный житель, который удочкой ловить не привык, в основном ставит запрещенные сети. В прошлом году умудрился поставить десятиметровую сеть как раз в том месте, где выпускали рыбу на развод. Остальные местные жители, со слов работников ООО, даже рады, что на озере будет порядок. Насколько рады местные жители, я решил убедиться лично.

Первый же попавшийся мне рыбак оказался местным - с Юго-Западного. Рыбачит на карьере давно. Стало рыбы больше, чем до появления на водоеме хозяина? Вряд ли, но вот порядку стало, точно, больше, по крайней мере, «сетевики», которые безжалостно истребляли рыбные запасы, приутихли. Рыбы мой собеседник наловил в этот раз вполне прилично - окунишек десятка три, но вот на прошлой неделе не клевало совсем. Надеется, что новые хозяева, помимо разнорыбицы (окуня, чебака, карася), разведут элитную рыбу, типа форели. Что касается стоимости лицензии, так его сосед каждый выходной ездит на Шлюзы и, помимо платы за лицензию, бензина сжигает будь здоров, а вот рыбу привозит не всегда. Так что претензий никаких, а то, что такой водоем почти рядом с домом - вообще красота.

Такой оптимистический ответ меня вполне удовлетворил. А на днях я услышал, что в целях пропаганды активного отдыха и здорового образа жизни на котловане Юго-Западный 10 апреля с 9.00 до 13.00 проводятся соревнования по подледному лову. Регистрация участников - с 8.00 до 8.30. Победителей ожидают призы. Пользуясь случаем, приглашаю на соревнования и звонившего мне «депутата».

Куда податься «честным спиннингистам»?

 Как ни странно, но и следующим звонком в редакцию была тоже жалоба. Обратилась группа новосибирских рыболовов, которых оштрафовали за ловлю на спиннинг в районе Матвеевки. Рыбаки сообщили адрес своего сайта Fishing.sib.ru, на котором свои претензии к «Верхнеобьрыбводу» они изложили более подробно:

«Господа! Не пора ли обсудить тему лицензионных участков на Оби? Итак, что мы имеем?

1. Участок N 1 на Обьгэсе - исключительно для блатных, как, впрочем, и катер на ОбьГэсе.

2. Участок N 2 на ОбьГэсе - для всех, но лицензия продается только на ОбьГэсе.

Имеем большую очередь, а то иногда и вообще непонятно, будут давать или нет, т. к. продавца в будке нету и никто ничего не знает.

3. Участок N 3 - на Шлюзе. Отдельная песня. Лицензиями торгует какое-то левое ООО по произвольным ценам.

4. И, наконец. УРА!!!!! Участок в Матвеевке. Это вообще полный атас. Никто нигде ничего не сообщал, границы участка неизвестны, но по 500 рублей с честных спиннингистов собирают в виде штрафов - мама, не горюй. Пытались сегодня выяснить, откуда ноги растут - никто ничего не знает: ни «Верхнеобьрыбвод», ни пост рыбо-

охраны на ГЭСе, вообще никто ничего...

Ну и что ждать дальше?

Может, имеет смысл как-то потребовать ответов?»

За ответами я обратился к начальнику отдела ихтиологии «Верхнеобьрыбвода» Сергею Пунзыреву. Вот его комментарии конкретно по пунктам жалобы. На участке N 1 выдача лицензии временно прекращена, проверки на местах нарушений не выявили. Что касается участков NN 2 и 3, где лицензии выдают предприятия, заключившие с «Верхнеобьрыбводом» договор, то, действительно, телефонные звонки по поводу нарушений были, но, как говорится, «слова к делу не пришьешь»: на все просьбы изложить жалобу письменно с конкретными фактами, никто из звонивших не откликается. Что касается Матвеевского участка, то «ноги» у него растут из советских времен.

Согласно приказу N 79 от 24 февраля 1969 года Министерства рыбного хозяйства СССР «Об утверждении правил рыболовства в Обском бассейне», «от пристани Огурцово до устья Ини для спортивного и любительского лова» разрешено ловить только на одну удочку с берега. В этом приказе устарело лишь слово «пристань», которой уже давно нет, но село Огурцово сохранилось, и до сих пор является ориентиром для определения границ. Правила эти распространяются как на правый, так и на левый берега Оби, а также на все заливы и старицы, находящие на этих участках.

Вот такой получен ответ, из которого я понял, что ловить рыбу в Матвеевке всеми снастями, кроме удочки, было запрещено всегда, но «Верхнеобьрыбвод» пошел навстречу всем, желающим порыбачить со спиннингом на берегу реки, и включил этот участок в список зон лицензионного лова. Право выдачи лицензии на ловлю спиннингом на участке «Матвеевский» закреплено за Новосибирским областным обществом охотников и рыболовов. Так что «честным спиннингистам» есть еще время попытать судьбу, так как до 20 апреля - начала весеннего запрета на рыбную ловлю - осталось не так уж и много. Удачи!

Ну и анекдот по случаю:

- У вас повышенное давление, - говорит врач пациенту.

- Это все рыбалка...

- Рыбалка, напротив, успокаивает...

- Согласен с вами, доктор. Но я ловлю рыбу в запрещенном месте.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: