Новосибирск 2.7 °C
  2. Имидж

Фигура блондинки из Новосибирска признана лучшей на чемпионате России

Фото из архива VN.ru предоставлено Алисой Михайленко
Несколько наград смогли получить новосибирцы на первенстве России по бодибилдингу и фитнесу, который состоялся в Астрахани. Алиса Михайленко стала первой в категории «фитнес-модель среди женщин». Также в копилке нашей команды — серебро и две бронзы, сообщает Новосибирский центр высшего спортивного мастерства (НЦВСМ).

Соревнования включали 51 номинацию и проходили в Астраханском театре оперы и балета. Всего в соревновании приняли участие порядка 800 атлетов из полусотни регионов страны. Новосибирскую область представляли 10 спортсменов, и им удалось завоевать четыре медали.

Золотую медаль завоевала 27-летняя новосибирская спортсменка Алиса Михайленко в категории «фитнес-модель среди женщин». Чемпионка имеет высшее образование (НГТУ) и работает в одном из популярных фитнес-центров Новосибирска. «Однажды я случайно увидела новосибирские соревнования по бодибилдингу и восхитилась фигурами девушек в категории «фитнес-бикини», и я загорелась этим», — рассказала Алиса Михайленко о том, как она пришла к этим соревнованиям.

Судьи, оценивая красавиц в «фитнес-бикини», учитывают, что это не совсем бодибилдинг. Акцент на мускулатуру и плотность мышц почти не делается. Участницам «фитнес-бикини» не нужно демонстрировать рельефность мышц, они должны показывать себя в «естественных и непринужденных позах». Мало того, оценки судей могут снижаться за чрезмерную мускулистость или худобу.

При этом спортсменка не считает свою фигуру идеальной. «Считаю, что идеала не существует, но всегда нужно к этому стремиться и всегда есть над чем работать», — отметила Алиса.

Из новосибирских мужчин лучший результат в Астрахани показал заслуженный мастер спорта России, спортсмен-инструктор НЦВСМ Александр Денисенко. Судьи по результатам демонстрации пропорций и форм присудили сибиряку второе место в категории «классический бодибилдинг 180 см».

Алексей Мальнев стал третьим в категории «пляжный бодибилдинг мастера», а Игорь Пахоменко также третьим среди фитнес-мужчин. Еще одна спортсменка НЦВСМ Дарья Мануйленкова стала пятой в категории «бодифитнес 168 см». Это позволило спортсменке, как и Александру Денисенко, пройти отбор на чемпионат мира по бодибилдингу.

В июне 2017 года еще одна представительница Новосибирска Дарья Диосси выиграла первенство Европы по бодибилдингу и фитнесу по версии NABBA. Чемпионат прошел в литовском городе Каунас, в турнире приняли участие 140 атлетов из 15 стран. Наша землячка выиграла в категории профессионалов.