Новосибирск 9.7 °C
  2. Мнения

Главный тренер «Сибири»: «У нас в муках рождается новая команда»

Фото пресс-службы ХК "Северсталь"
Вчера, 26 августа, в очередном матче КХЛ новосибирская «Сибирь» на своем льду одержала победу над «Северсталью» со счетом 2:1, забросив победную шайбу за 27 секунд до окончания третьего периода. Ворота защищал Александр Салак.

К очному противостоянию команды из Новосибирска и Череповца подошли с разными показателями на старте чемпионата. «Сибирь» в первых двух домашних матчах против рижского «Динамо» и «Спартака» одержала две победы, а «Северсталь» в первых двух играх на выезде потерпела два поражения.

Гости активно начали первый период, создали несколько неприятных моментов у ворот Александра Салака, но забить быстрый гол им не дали. Позже «Сибирь» выровняла игру, команды стали действовать на встречных курсах. Первый опасный момент был создан «злыми снеговиками» уже на 13 минуте. Новосибирцы вывели на бросок Адама Полашека, но чешский защитник со средней дистанции не сумел переиграть Юлиуса Гудачека.  Череповецкий хоккеисты в конце стартовой двадцатиминутки дважды играли в большинстве, но отличиться им не удалось.

Со старта второго периода «Северсталь» вновь завладела преимуществом. Уже на первой минуте Дмитрий Кагарлицкий сумел выполнить передачу сквозь трех игроков «Сибири», на которую откликнулся Матей Странски и послал шайбу в сетку – 0:1. Гости часто нарушали правила, в результате чего «Сибирь» имела две возможности поиграть в формате 5 на 3, общей продолжительностью больше двух минут, но оборона «Северстали» стояла стеной. Однако в конце периода Александр Шаров при игре 4 на 3 сумел пробить словацкого голкипера  и послал шайбу впритирку со штангой – 1:1.

В третьем периоде череповецкие хоккеисты перебросали «сибиряков» в два раза, но шайба Салак был на высоте. А когда игра подходила к концу, новосибирцы провели неожиданную атаку, где на завершающий бросок был выведен Владимир Первушин. Голкипер гостоей не смог справиться – 2:1 и третий кряду праздник в Новосибирске.

«У нас третья игра и третья победа. Благодарен ребятам, что, несмотря на все трудности проявляют характер. У нас рождается новая команда, - сказал после победы главный тренер «Сибири» Павел Зубов. - Пусть в муках, но ничего страшного. Сегодня у нас произошло наслоение: кто не играет в большинстве играли в большинстве, кто не играет в меньшинстве играли в меньшинстве. Сегодня мы работали, терпели, пластались под шайбу особенно в третьем периоде. И как следствие, за 27 секунд отличился наш «джокер» Первушин, который вышел на первую игру. Всем так же надо добавлять несмотря на сложности - плохой лед и недостаток кислорода». Следующий наш соперник еще сложнее, мобильнее и агрессивнее».

28 августа «Сибирь» завершает домашнюю серию игр поединком с нижегородским «Торпедо».