Новосибирск 3 °C
  2. Имидж

Павел Зубов: «В хоккейный спор вмешались большие технологии»

Фото пресс-службы ХК «Ак Барс»
Вчера в Казани новосибирская «Сибирь» в очередном матче КХЛ проиграла местному «Ак Барсу» со счетом 2:3. Шайбу в ворота «Ак Барса» забросил Вячеслав Основин. В первом периоде соперник применил грязный прием против Андрея Сигарева, и он не смог продолжить матч, таким образом, наша первая тройка распалась. На 58-й минуте Адам Полашек сравнял счет, но после видеопросмотра было определено вне игры, и шайбу не засчитали.

В первом периоде соперник применил грязный прием против Андрея Сигарева, и он не смог продолжить матч, таким образом, наша первая тройка распалась. На 58-й минуте Адам Полашек сравнял счет, но после видеопросмотра было определено вне игры, и шайбу не засчитали. Ворота защищал Александр Салак.

Казанцы на игру со «злыми снеговиками» вышли на лед настороженными. «Ак Барс» в 2014-м сенсационно выбыл от «Сибири» в первом раунде плей-офф, а год спустя, уже под руководством Билялетдинова, играя в схожей манере, с превеликим трудом преодолели сопротивление сибиряков в финале конференции.

«Сибирь» в новом сезоне играет с переменным успехом, набрав в 15 встречах 50 % очков дома (где проведено две трети поединков) и 60 % очков – на выезде. Но по-прежнему оборона команды остается одной из самых надежных в чемпионате. Связано это с двумя обстоятельствами. Во-первых, после отъезда Скабелки в Омск «Сибирь» возглавил один из его помощников Павел Зубов, отвечавший в прежнем штабе за работу с защитниками. А, во-вторых (а, может, и тоже, во-первых), восстановил свои кондиции пропустивший почти весь прошлый сезон голкипер Александр Салак – один из лучших стражей ворот во всей лиге и главный творец «бронзового» успеха «Сибири» два года назад. Вчера нашу мастеровитую оборону преодолел «Ак Барс».

Поединок начался вяло. Бросками по воротам игроки обменялись только к исходу первой пятиминутки.

А дальше началась череда удалений с обеих сторон. Застрельщиком выступил Глухов, который на 9-й минуте «залепил» нашему Сигареву коленом, затем дисциплина подвела уже сибиряков. Сначала мы неправильно произвели смену, а через 10 секунд нарушили правила в атаке. Почти две минуты «Ак Барс» действовал вчетвером и впятером против троих, имел несколько выгодных моментов, но крепкая оборона «Сибири» выдержала.

Расплата настала скоро. После острой атаки звена Ткачева арбитры удалили Санникова и Галиева, и команды возобновили игру в формате 4х4. Снеговики выиграли вбрасывание, шайбу подхватил Основин и, разрезав оборону «барсов» как нож масло, обыграл Гарипова и завез шайбу в сетку! Играть до перерыва оставалось еще почти 4 минуты, но соперники решили взять паузу после такого бурного начала и перенесли выяснение отношений на второй период.

Началась вторая треть поединка очень живо. На 22-й минуте Салак в очередной раз спас команду. «Барсы» стали грубить и ошибаться.

Вязкая и упорная игра продолжилась, но стала более открытой, а на 29-й минуте произошел ключевой эпизод матча, ставший переломным. Острейший прострел Галиева на Ткачева на дальнюю стойку к результату, как показалось, не привел, игра продолжилась, но через пару минут, во время паузы, Свитов на правах капитана попросил просмотреть эпизод. Просмотр затянулся и завершился констатацией гола, который записали на Ткачева.

«Злые снеговики» оказались обескуражены. А на 33-й минуте счет стал в пользу хозяев. В концовке периода у «Сибири» совершенно разладились действия в атаке.

В третьем отрезке «Ак Барс» вел матч к победе, но за три с небольшим минуты до сирены ход встречи в очередной раз едва не перевернулся. Мгновенная растерянность защитников – и опытнейший Коньков с близкого расстояния сокращает разрыв в счете до минимума. Вбрасывание в центре площадки, новая атака гостей – и Полашек бросает в ближний угол без всякого противодействия со стороны вратаря хозяев.

Потребовался еще один запрос на просмотр, который поступил от казанского штаба. Выяснилось, что партнер Полашека во время атаки сибиряков залез во вне игры. Тайм-аут «Сибири», замена Салака на шестого полевого игрока – игра, походившая на кубковую, не отпускала до последних секунд.

После обиднейшего поражения главный тренер «Сибири» Павел Зубов отметил, что доволен самоотдачей наших хоккеистов. «Хороший матч получился, игра держала всех в напряжении. К своим ребятам претензий нет, по самоотдаче – никаких вопросов, — сказал Зубов. — В хоккейный спор сегодня вмешались большие технологии. Два просмотра – и оба против нас. Хорошо, что при счете 1:3 не выключились».