Гордеев заставил гордиться

Трудная победа при весьма невнятной игре в предыдущем туре немного сняла напряжение в стане футбольной «Сибири». Ведь когда на тебя веет холодом «подвала» турнирной таблицы — это сковывает порой больше, чем подстегивает. Успех просто необходимо было закрепить, и команде это с блеском удалось.
За последнюю неделю футболистам «Сибири» удалось сделать столько же, сколько за три предыдущих месяца — выиграть два матча

Трудная победа при весьма невнятной игре в предыдущем туре немного сняла напряжение в стане футбольной «Сибири». Ведь когда на тебя веет холодом «подвала» турнирной таблицы — это сковывает порой больше, чем подстегивает. Успех просто необходимо было закрепить, и команде это с блеском удалось. За 15 игр, которые уже провели наши футболисты в чемпионате ФНЛ, игра с «Шинником» из Ярославля была, безусловно, лучшей. И не только по счету, но и по содержанию.

Матч начался с приятной церемонии: нашему защитнику Томашу Выходилу был вручен почетный значок мастера спорта России. Дело в том, что в 2010 году Томаш, как и его партнеры по команде, выйдя в финал Кубка, выполнил норматив мастера спорта, но тогда не имел российского паспорта. В воскресенье справедливость восторжествовала! Знак Томашу вручил начальник управления физкультуры и спорта мэрии Новосибирска Сергей Ахапов, а фанаты «Сибири» посвятили Томашу красочный баннер. В нынешнем месяце Томаш не только отметил 39-й день рождения, но и провел 300-й матч в первом российском дивизионе.

Гости, однако, очень скоро попытались испортить праздничное настроение нашим игрокам — на третьей минуте только самоотверженная игра вратаря Николая Цыгана и везение не позволили ярославцам открыть счет. «Сибирь» быстренько огрызнулась опасной атакой, после чего на поле пошла жесткая игра с обилием борьбы. Зрители не раз награждали игроков аплодисментами за самоотверженные действия, но самого главного — голов — в первом тайме так и не увидели.

Зато начало второго с лихвой компенсировало все ожидания. Сначала Максим Житнев, для которого это был лишь второй матч в стартовом составе в нынешнем сезоне, убежал на рандеву с вратарем, уложил его на газон, но не пожадничал и сделал передачу на пустые ворота Максиму Астафьеву. Пятый в сезоне гол нашего лучшего снайпера был лишь делом техники.

Спустя несколько минут Житнев был вознагражден за свою щедрость: теперь уже его после розыгрыша углового вывели партнеры на решающий удар, и Максим на подвел — 2:0. А после возобновления игры прошло всего пять минут.

От такого потрясения гости так и не оправились полностью, а спустя 15 минут счет стал разгромным: Нагибин подал со штрафного, Выходил пробил, а полузащитник Свежов сыграл на добивании!

Увы, наши сразу же слегка расслабились, и один гол гости отыграли, но большего им не позволили. «Сибирь» снова взяла инициативу в свои руки и уверенно довела матч до красивой победы. То, что шансов у ярославцев не было, признал и их тренер Александр Побегалов.

— Мы не смотрели на место «Сибири» в турнирной таблице, а за ориентир взяли домашний матч с «Тосно», в котором новосибирцы выглядели очень организованной, мотивированной, мобилизованной командой, — отметил специалист. — Знали и про то, что стандартные положения — козырь хозяев, специально добавили в состав третьего центрального защитника, хорошо играющего головой, но все равно не справились.

Главный тренер «Сибири» Андрей Гордеев, одержавший вторую победу в двух матчах у руля команды, признал, что игра удалась.

— Все, что мы планировали и задумывали, ребята выполнили, за это им благодарен, — сказал он на послематчевой пресс-конференции. — Готовиться к этой игре было не так просто, выбыл ряд игроков. Но все те мысли, все те принципы, которые мы сейчас пытаемся донести до ребят, находят благодатную почву. Самое главное — команда и весь коллектив клуба в целом имеют огромное желание изменить ситуацию.

После этой победы «орлы» покинули зону вылета и поднялись на 14-е место в таблице. Впрочем, следующий матч, 25 октября, станет настоящим испытанием и для тренера, и для игроков: «Сибирь» проэкзаменует один из лидеров турнира — махачкалинский «Анжи». Следующий домашний матч 2 ноября, также как и оставшиеся до перерыва игры, которые состоятся 14 и 22 ноября, «Сибирь» проведет в манеже «Заря».

Остальные результаты 15-го тура чемпионата Футбольной национальной лиги: «Крылья Советов» — «Сахалин» — 5:3; «Химик» — «Газовик» — 0:3; «СКА-Энергия» — «Динамо» (СПб) — 3:1; «Сокол» — «Волгарь» — 1:0; «Тосно» — «Балтика» — 1:0; «Луч-Энергия» — «Енисей» — 0:1; «Тюмень» — «Анжи» — 0:1; «Томь» — «Волга» — 1:1.
Министр транспорта РФ Максим Соколов уверен, что восемь стран-участниц форума «Транспорт Сибири» — это не предел. С учетом активизации нашей политики в направлении Юго-Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона, количество стран, участвующих в этом форуме в 2018 году, возрастет. Об этом министр сообщил 26 мая на итоговой конференции форума.
Сколько стоит помолодеть под скальпелем хирурга в Новосибирске, насколько безопасны пластические операции сегодня, помогает ли большая грудь устроиться в жизни, и самые необычные просьбы, которые приходится выслушивать докторам, в материале VN.ru.
25.05.2017
Утром 25 мая начали подавать горячую воду в дома зоны ТЭЦ-5 в Новосибирске. Максимальный срок отключения истекает через сутки. С 29 мая начинается новый этап отключений в зоне ТЭЦ-4, с первого июня – в зоне ТЭЦ-3 и Кировской котельной №1.
Молодые муравьи общаются иначе, чем взрослые насекомые, выяснили исследователи муравьиного языка — новосибирские биологи совместно с коллегами из Москвы, сообщает пресс-служба НГУ.
Очень дорогое купе Mercedes-Benz попало в аварию, вежливо пропуская пешехода на пешеходном переходе, сообщает новосибирский «Автоспас».
В интернете появился проморолик про готовность Новосибирска принять в 2023 году молодежный чемпионат мира по хоккею.