«Орлы» сдержали слово

Победи «Сибирь» в предыдущем туре в Астрахани «Волгарь», то сегодня оба новосибирских клуба — футбольный и хоккейный — имели бы красивые серии по шесть побед подряд. Но мастера мяча после четырех успехов подряд слегка оступились, однако матч с оренбургским «Газовиком» показал, что это была досадная помарка.
Футбольная «Сибирь» продолжает радовать как игрой, так и результатами — на этот раз обыгран один из лидеров ФНЛ

Оренбуржцы, прежде никогда в записных фаворитах не ходившие, видимо, созрели для повышения в классе. И пусть напрямую выйти в Премьер-лигу им вряд ли удастся, но занять третье или четвертое место, чтобы побороться в «стыках», вполне способны. Перед игрой в Новосибирске «Газовик» как раз занимал в таблице Футбольной национальной лиги четвертую строчку и явно рассчитывал на пополнение очковой копилки в матче с 11-й командой первенства. Но «Сибирь» уже не та, что в начале турнира, и просто так подарков никому не делает.

Начало игры, впрочем, на оптимистичный лад не настраивало — на 14-й минуте наша команда пропустила довольно нелогичный гол, и все попытки до конца первого тайма уравнять счет к успеху не приводили. Хотя игровое преимущество хозяев вырисовывалось все четче, не будем забывать, что в зачет идут только голы.

Во втором тайме хозяева продолжили давление на ворота фаворитов и скоро добились успеха. О том, что стандарты в исполнении «орлов» являются грозным оружием, знают все, но домашние заготовки «Сибири» продолжают срабатывать почти в каждом матче. Вот и сейчас после подачи углового Виктор Свежов рванул именно туда, куда Иван Нагибин направил мяч. После игры ее герой сказал, что все было сыграно именно так, как футболисты и тренер наигрывали и договаривались.

После забитого гола «Сибирь» окончательно воцарилась на поле. Сразу стало ясно, что ничья, даже с фаворитом, наших не устраивает. Вскоре оренбуржцы остались в меньшинстве: их защитник, прерывая очередную атаку хозяев, получил вторую желтую карточку и покинул поле.

Наши игроки полностью оккупировали половину поля «Газовика», и началась предголевая подготовка. Вот Житнев с близкого расстояния не попадает в практически пустые ворота, а в следующей атаке Чеботару попадает в штангу. На 79-й минуте Виктор Свежов ударил из-за пределов штрафной, и мяч после небольшого рикошета оказался в сетке ворот — 2:1. При этом наш полузащитник, в последнее время ставший практически незаменимым, вышел на второе место в списке лучших снайперов команды — у него уже четыре голевых удара.

После игры Свежов отметил, что даже после быстро пропущенного гола паники не было и команда продолжала играть в футбол, о котором договаривались в раздевалке перед матчем. Буквально через несколько минут практически слово в слово этот же тезис повторил главный тренер команды Андрей Гордеев:

— Хочется отметить, что, несмотря на пропущенный гол, ребята не опустили руки, и мы продолжали играть так, как договаривались, что очень важно. Часто бывает, что, когда пропускаешь мяч, эмоции захлестывают, а это дает определенное преимущество сопернику. Очень рад, что этого не произошло — мы были, даже несмотря на такое начало, готовы к игре, знали, как ее вести, и в конце концов победили очень сложного соперника. По организации, по пониманию игры «Газовик» — одна из сильнейших команд нашей лиги. Тем ценнее победа для нас. Я поздравил ребят, хочу поздравить и болельщиков, и руководство команды с тем, что удалось переиграть столь сложного соперника.

Очень хорошо, что наши игроки держат слово и соблюдают договоренности: мы видим, как это отражается на результате. Это ценное качество очень пригодится в сегодняшней игре на выезде с питерским «Динамо». Последнее место этой команды не должно вводить в заблуждение: они отстояли ничью в Тюмени и дома будут биться изо всех сил. Отступать все равно некуда, и нашим парням это чувство знакомо не понаслышке, ведь всего два месяца назад «Сибирь» тоже практически висела на краю пропасти, но как сильно все изменилось с тех пор.

Остальные результаты 19-го тура ФНЛ
«АНЖИ» — «ВОЛГА» — 2:0; «ТЮМЕНЬ» — «ДИНАМО СПб» — 0:0; «ТОСНО» — «ЕНИСЕЙ» — 3:1; «ХИМИК» — «СКА-ЭНЕРГИЯ» — 1:0; «СОКОЛ» — «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» — 1:2; «САХАЛИН» — «БАЛТИКА» — 0:0; «ШИННИК» — «ВОЛГАРЬ» — 1:1; «ТОМЬ» — «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» — 1:0.
Школьная команда КВН «Привет, Андрей!» из Куйбышева Новосибирской области уверенно заняла 1-е место в финальной игре на Кубок губернатора. Победа куйбышевских КВНщиков произошла через неделю после назначения Андрея Травникова врио губернатора Новосибирской области.
Иностранные участники Всемирного фестиваля молодежи и студентов поделились своими впечатлениями о Сибири и удивлением от громадных, по европейским меркам, размеров Новосибирска. А новосибирскому делегату Глебу Нестеренко удалось побывать на церемонии открытия фестиваля вместе с Президентом РФ Владимиром Путиным.
Середина осени ознаменовалась целым рядом новшеств в сфере дорожно-транспортного движения. Инспектор ГИБДД теперь имеет право запретить себя снимать на видеорегистратор, а возможностей для мошеннических схем с подделкой ПТС станет меньше.
Что находится в сокровищницах исторического здания Госбанка Новосибирска, построенного по проекту архитектора Крячкова, сложно ли попасть в это терракотовое строение, когда у нас появятся новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей и как работают инкассаторы —  в материале VN.ru.
Новые банкноты номиналом 200 и две тысячи рублей поступят в оборот в Новосибирской области к декабрю. На купюрах изображены достопримечательности Дальнего Востока и Крыма. В минувшие выходные в Сибирском ГУ банка России прошел день открытых дверей. Гостям показали, как выглядят новые банкноты, а также провели лекции по финансовой грамотности.
Вторая партия фронтовых истребителей-бомбардировщиков Су-34 взлетела 16 октября с аэродрома Новосибирского авиационного завода имени В.П. Чкалова и направилась к месту своей дислокации. Эти новейшие боевые самолеты компания «Сухой», которой принадлежит завод, передала Минобороны РФ в рамках выполнения гособоронзаказа 2017 года.