Выберите свой район: Новосибирск
Выберите свой район: Новосибирск
Баган
Барабинск
Бердск
Болотное
Венгерово
Довольное
Здвинск
Искитим
Карасук
Черепаново
Каргат
Колывань
Кольцово
Коченево
Кочки
Краснозерское
Куйбышев
Купино
Кыштовка
Маслянино
Мошково
Новосибирск
Убинское
Обь
Ордынское
Северное
Сузун
Татарск
Тогучин
Усть-Тарка
Чаны
Чистоозерное
Чулым
Резонанс
Резонанс
Яндекс.Погода
14.04.2016

Безналичный беспредел

Вроде бы сегодня не те времена, чтобы магазины «разбрасывались» покупателями, но казусы порой случаются. Что делать, если, к примеру, продавец отказывается принимать банковскую карту, ссылаясь на то, что сумма слишком мала?

Вроде бы сегодня не те времена, чтобы магазины «разбрасывались» покупателями, но казусы порой случаются. Что делать, если, к примеру, продавец отказывается принимать банковскую карту, ссылаясь на то, что сумма слишком мала? Об этом рассказывает наш постоянный эксперт, специалист по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области» Тамара Гаврилова.

— Недавно я столкнулся с неприятной ситуацией. Хотел купить в супермаркете жевательную резинку, но обнаружил, что наличности нет, решил рассчитаться картой. Продавщица отказалась принимать банковскую карту для безналичного расчета. Она сослалась на то, что якобы безналичные расчеты предусмотрены только при покупке товара стоимостью свыше 100 рублей. Я никогда об этом не слышал. Неужели это правда?
Сергей СИНЯГИН, Новосибирск

— Это абсолютно незаконно. Правила приема платежей банковскими картами регулируются Гражданским кодексом РФ, Законом РФ «О защите прав потребителей», Федеральным законом от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе». Организации, осуществляющие продажу товаров, обязаны принимать платежи банковскими картами вне зависимости от суммы покупки.

Статьей 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» за продавцом закреплена обязанность обеспечить возможность оплаты товаров как наличными денежными средствами, так и безналичным способом. Право выбора способа такого расчета закреплено за потребителем. При этом нормативными правовыми актами не предусмотрен минимальный размер безналичного расчета. Таким образом, продавец не вправе устанавливать лимит.

Кроме того, с 1 января 2015 года вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях. За нарушение установленных законом прав потребителей, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), в том числе по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных или безналичных расчетов, частью 4 статьи 14.8 КоАП РФ предусмотрен административный штраф. Для должностных лиц его размер составляет от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических — от 30 до 50 тысяч.