Новосибирск -0.8 °C

Вратарь ХК «Сибирь» Сятери стал серебряным призером ЧМ-2021

29-й номер «Сибири» проиграл конкуренцию Юхо Олкинуора, но выиграл серебро чемпионата мира. Фото Артема Тиунова
В финале чемпионата мира по хоккею в Риге сошлись Финляндия и Канада. Голкипер новосибирской «Сибири» Харри Сятери остался в запасе, но все же стал вице-чемпионом турнира.

Поздно ночью стал известен победитель хоккейного чемпионата мира 2021 года. Им стала сборная Канады. В финале «кленовые листья» с трудом переиграли Финляндию – 3:2. Судьба поединка лишилась в овертайме.

Отметим, что шайбу в финальном матче забросил бывший форвард «Сибири» Микаэль Руохомаа. Он открыл счет на девятой минуте первого периода.

Действующий игрок «злых снеговиков», вратарь Харри Сятери, остался на скамейке запасных, уступив место Юхо Олкинуора. Всего же Сятери на ЧМ-2021 провел три игры – против Казахстана (1:2Б), Италии (3:0) и Латвии (3:2ОТ).

Серебряная медаль чемпионата мира – первая серьезная награда в профессиональной карьере 31-летнего хоккеиста.

31 мая воспитанник новосибирского хоккея Владимир Тарасенко блестяще исполнил буллит и принес победу России над Швецией. Тем не менее, «красная машина» уже в первом матче плей-офф проиграла Канаде (1:2) и осталась без медалей.