Новосибирск 2.9 °C

Новости общества

02.01.2024
Борнейский орангутан появился на свет в Новосибирском зоопарке 21 апреля 2018 года. Малышу не повезло с самого рождения: он родился с серьезной деформацией черепа. Новорожденного орангутана тщательно осмотрели и установили, что у него перелом теменной кости черепа. Обстоятельства получения травмы точно не известны. Возможно, это была родовая травма. А может быть, мать Мишель случайно травмировала детеныша в процессе родов, пытаясь себе помочь. Ко всем несчастьям мать категорически отказалась кормить и воспитывать малыша, которого назвали необычным именем … Матику. Публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы VN.RU за 2023 год».
02.01.2024
История двух мировых войн сконцентрирована в Новосибирске на территории около 85 гектаров. 37 кирпичных зданий начали возводить на тогдашней окраине Ново-Николаевска в 1910 году. В полковых казармах и офицерских домах разместили 41-й Сибирский стрелковый полк и 1-й дивизион 11-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады. Помимо казарм, конюшен, оружейных складов и гауптвахты, на закрытой территории военного ведомства был построен воинский храм на 600 человек и первый в Ново-Николаевске аэродром. Публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы VN.RU за 2023 год».
01.01.2024
Застройка самой хаотичной площади в Новосибирске началась со здания в стиле арт-деко. Водонапорная башня в виде шахматной ладьи появилась на огромном картофельном поле в конце 30-х годов. Сейчас стильное здание на площади Маркса спрятано за хрущевками, его хорошо видно только с высоких точек обзора. Впрочем, с окружением Башне никогда не везло. Сначала вокруг была картошка, которую сажали жители окрестных деревень, затем возникли пятиэтажки, а после зашумела пестрая барахолка на площади Маркса. Публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы VN.RU за 2023 год».
01.01.2024
Последний выходной день на календаре у россиян: новогодние каникулы-2023 вот-вот закончатся. С завтрашнего дня, 9 января, всем надо вернуться в строй бодрыми и полными сил. О том, как быстро восстановиться после череды застолий, VN.ru рассказала эндокринолог Юлия Барухина. Публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы VN.RU за 2023 год».
01.01.2024
Мы уже представляли вам подборки самых известных телешоу, документалок и детских сказок о нашем городе. На очереди своеобразное комбо из этого всего, а именно – мультфильмы, действие которых происходит в Новосибирске. «Разве найдутся такие?», – удивитесь вы. Найдутся, причем на целый топ-7. Публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы VN.RU за 2023 год».
31.12.2023
Россиянам помогут сделать накопления и защитят от долгов и банковских комиссий. С 1 января в России проиндексируют пенсии и пособия, а выплаты по уходу за ребенком сохранят, даже если мама выйдет на работу до того, как малышу исполнится 1,5 года. О главных нововведениях 2024 году в традиционном обзоре VN.ru.
31.12.2023
В воскресенье, 31 декабря, губернатор Андрей Травников в своем ТГ-канале опубликовал видеопоздравление, в котором подвел итоги уходящего 2023 года и отметил удивительную способность сибиряков сплотиться перед лицом любых трудностей.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: