Новосибирск -0.8 °C

Три матчбола — ещё не победа

29.12.2009 00:00:00
Волейболисты новосибирского «Локомотива» впервые стали финалистами Кубка России.

Наша команда была в шаге от того, чтобы впервые в своей истории выиграть почетный трофей и получить путевку в Лигу чемпионов. В финале «Локомотив» уступил в пяти сетах чемпиону страны казанскому «Зениту». Не хватило... чего? Сразу и не скажешь. Может быть, опыта, все-таки игроки «Зенита» имеют куда больший опыт финальных матчей. Может быть, сил: «Локо» провел три матча за три дня. А может, элементарной удачи, без которой победы в таких поединках не одерживаются.

Впервые Кубок России проводился по новой схеме. На отборочных этапах к участию в нем были допущены команды из ближнего зарубежья. Но сражаться на равных с российскими клубами им пока не под силу. Еще одним новшеством нынешнего розыгрыша стало то, что традиционный «Финал четырех» заменил «Финал восьми». В итоге в эту восьмерку вошли лучшие команды России, за исключением белгородского «Локомотива». Турнир проводился в Калининграде в новом шикарном дворце спорта «Янтарь», где в будущем году сборная России проведет несколько матчей Мировой лиги.

В четвертьфинальных поединках особых неожиданностей не произошло, кроме одной. Нашему клубу в соперники достался «Факел» из Нового Уренгоя. Команда «колючая», крайне неуступчивая и очень неудобная для новосибирского «Локомотива». Последние годы «Факел» раз за разом огорчал «Локо». Не будем забывать, что и в чемпионате страны новоуренгойцы пока идут на втором месте. Тем приятнее стала победа новосибирцев в трех партиях. При этом подопечные Андрея Воронкова не дали соперникам поднять головы ни в одном из сетов — 25:17, 25:21, 25:13.

В полуфинале наши встречались с московским «Динамо», которое неделю назад обыграли в столице 3:0 в рамках чемпионата страны. Некогда грозное «Динамо» сейчас мало напоминает себя трехгодичной давности. Однако это не умаляет заслуг сибиряков, вновь в трех партиях обыгравших Гранкина и компанию. Борьба была только в первом сете. Упустив два сетбола, «Локомотив» все же выиграл 26:24. А два оставшихся новосибирцы как под копирку выиграли с одинаковым счетом — 25:21 и впервые в своей истории вышли в финал национального Кубка, где их уже поджидал «Зенит».

Первые две партии наши волейболисты провели так, словно это было продолжение матча с динамовцами. Первый сет проходил в равной борьбе до счета «18», а затем сибиряки ушли в отрыв и спокойно довели партию до победы — 25:21. Во втором игровом отрезке казанцы проснулись, повели 11:7 и, казалось, легко реваншируются. Не тут-то было. «Локомотив» совершил мощный рывок — 9:1 и ушел в отрыв. Как ни старался «Зенит» исправить положение, ничего у них не вышло. 25:23 — в пользу «Локомотива». До середины третьего сета ничто грозы не предвещало, шла абсолютно равная борьба. Но затем «Локо» внезапно «сошел с рельс» и отпустил чемпионов на восемь очков вперед. Отыграться было уже нереально, и команды доигрывали партию, которая закончилась со счетом 25:15 в пользу казанцев.

Судьба встречи решалась в четвертом сете. Было ясно, что, если дело дойдет до тай-брейка, остановить «Зенит» будет уже невозможно. Новосибирцы прекрасно это понимали и сражались изо всех сил. Великолепен в приеме был Комаров, поймал кураж Леоненко, не допустивший в сете ни одной ошибки. Немного потерявшегося Павлова заменил Данилов, обедни тоже не портивший. Зато наш связующий Бутько почему-то стал упрощать игру, пасуя только диагональным, абсолютно забыв про первый темп. И это при наличии таких высококлассных волейболистов, как Казаков и Ли. По драматизму концовку этой партии можно сравнить с финалом Олимпиады. Трижды новосибирцы получали возможность одним удачным розыгрышем завершить матч и завоевать Кубок. Но казанцы бились, как львы, и добились своего, вырвав победу — 30:28.

Пятый сет начался осторожно. До счета 6:6 все шло нормально. А потом на подачу вышел капитан «Зенита» Ллой Болл и абсолютно невероятным образом всё изменил. Восемь мячей подряд на его подаче, и «Зенит» получает такое же количество матчболов. Три новосибирцы успели отыграть, но не более того. 9:15 и 2:3.

Очень обидно проигрывать такие встречи, но это тоже необходимый опыт. Вряд ли у кого-то повернется язык в чем-то упрекнуть нашу команду, впервые ставшую серебряным призером Кубка России. По итогам турнира сразу три игрока «Локомотива» были признаны лучшими в разных номинациях. Дэвид Ли назван лучшим блокирующим, Валерий Комаров — лучшим либеро, Николай Павлов — лучшим подающим.

Возможность взять реванш у «Зенита» предоставится «Локомотиву» 9 января, когда казанская команда приедет к нам на матч чемпионата страны. Но до этого новосибирских любителей волейбола ждет еще одна встреча. Завтра наша команда в спорткомплексе «Север» принимает клуб «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга. Начало встречи — в 18 часов 30 минут.