Новосибирск 9.2 °C

Ящик Пандоры

19.01.2010 00:00:00
Ящик Пандоры
Наконец-то поставлен барьер распространению так называемых курительных смесей.

...Они ведут себя по-разному, но не просто странно. Наблюдаешь за ними, и становится страшновато. Один разговаривает со стеной, убеждая ее, что его хотят отравить, и просит о помощи. Другой не узнавал собственную мать. Третий убеждал врачей, что у него остановилось сердце и его нужно срочно «запустить».

Так медики описывают симптомы больных — подростков и молодых людей — после того, как они испробовали курительные смеси. У курильщиков паническое чувство страха смерти, учащенное сердцебиение, нарушение координации, головокружение, тошнота, слабость. Диагноз у всех один — интоксикационный психоз.

Появление так называемых курительных смесей в крупных городах страны, можно сказать, ошеломило общество. Очередной опасный соблазн для молодых. В нашем городе до недавнего времени приобрести «безобидный» пакетик можно было без проблем. А ведь эффект от курения «Spice», по мнению медиков, намного превосходит марихуану. Но неординарность ситуации состояла в том, что компоненты смесей не являлись веществами, оборот которых запрещен законом.

Как сообщили в пресс-службе ГУВД по Новосибирской области, «противоядие» нашли в милиции. В прошедшем декабре в райотдел обратился горожанин и рассказал, что его знакомый отравился курительной смесью. По заявлению провели проверку. Новоявленную «дурь» продавали в магазине «Белый тигр», принадлежащем сети ООО «Кальян плюс». На витринах были трубки, табак, а из-под прилавка торговали дурманом. Причем без кассового чека. В ходе контрольных закупок было задокументировано 17 эпизодов нелегальной торговли в пяти магазинах сети «Кальян плюс», расположенных на улицах Советской, Нарымской, Фабричной, Добролюбова и Новогодней.

Выяснилось также, что фирма зарегистрирована на подставное лицо — гражданина, находящегося в розыске. Тем не менее настоящих хозяев удалось установить и задержать — ими оказались два новосибирца 21 и 25 лет. Они признались, что зарегистрировали фирму на подставное лицо, так как понимали, что распространение курительных смесей — бизнес «не совсем законный».

Еще проверяли магазины, когда поступила информация об отравлении курительными смесями воспитанников одного из детских домов. В городскую клиническую больницу № 34 с августа по 22 декабря прошлого года поступило 40 человек. Большинство пострадавших испытывали тошноту, головокружение, некоторых доставили с нарушением сознания, в возбужденном состоянии. Все они купили смеси, в частности Spice, в магазинах «Белый тигр». Согласно официальным данным, в городе пострадали 44 курильщика, причем это только те, кому оказывалась медицинская помощь.

Образцы зелья были направлены для проведения экспертизы в ГНЦ ВБ «Вектор». Здесь отраву опробовали на мышах, часть грызунов в ходе эксперимента погибла. По заключению экспертизы, растительные компоненты, из которых состояли курительные смеси, были пропитаны веществом «1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол», являющимся токсичным и представляющим опасность для жизни и здоровья человека. Уже в рамках уголовного дела 11 января в магазинах были проведены обыски, в ходе которых сотрудники управления милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке УВД города изъяли полторы сотни пакетиков и черновые бухгалтерские записи. Документы на продукцию во всех магазинах отсутствовали. Сейчас показания дают продавцы магазинов и потерпевшие курильщики.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Новосибирской области, первые результаты борьбы с опасными смесями — это возбуждение двух уголовных дел по статье 238 УК РФ: сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Наказание предусматривается от крупного штрафа до шести лет лишения свободы. Составлены и административные протоколы.

Прокурор Новосибирской области обратился в суд с исковым заявлением о запрещении ООО «Кальян плюс» продавать курительные и травяные смеси. По мнению прокуратуры, такая торговля «создает опасность причинения вреда здоровью неопределенного круга лиц, нарушает права граждан на жизнь и здоровье». В своем заявлении прокурор перечисляет опасные смеси: «GOAmix», «Nirvana», «GFJNIE», «Spice tropical synergy», «Spice», «ATAN FIER», «GOA SPIRIT», «GOA GREEN», «AM-HI-CD», «Dream», «Spic», «Gold, Dimond», «Zoom», «Ex-ses», «Pep Spice», «Yucatan Fire» и другие, содержащие шалфей предсказателей (Salvia divinorum), гавайскую розу (Argyreia nervosa), голубой лотос (Nymphaea caerulea).

Проверки будут продолжаться в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации «Об усилении надзора за реализацией курительных смесей». Губернатор области в начале декабря подписал аналогичное распоряжение.

Пожалуй, распространение курительных смесей можно сравнить с ящиком Пандоры. Беда бежит быстро. Но проверки мест сбыта продолжаются. Отраву продавали не только в семи магазинах. Один заявитель сообщил, что нашел объявление о продаже зелья в Интернете. При проверке сотрудники милиции вышли на распространителя, который был впоследствии задержан в Железнодорожном районе. Молодой человек 23 лет торговал зельем в своем автомобиле «Тойота Лэнд Крузер» возле магазина «Холидей» на улице Нарымской. При задержании у него было изъято около 1 миллиона рублей наличными и свыше килограмма курительных смесей. Сейчас в отношении его возбуждено уголовное дело по статье о незаконном предпринимательстве, образцы товара направляются на экспертизу. Другого продавца с сотней пакетиков задержали 12 января возле станции метро «Студенческая».

На днях мы узнали, что наши законодатели чуть ли не в первый день весенней сессии приравняли курительные смеси к  наркотикам со всеми вытекающими последствиями. Теперь у милиции и прокуратуры появятся более широкие возможности противостоять распространителям новой напасти. А наказание для них станет вполне реальным, вплоть до мест весьма отдаленных.

Специалисты-наркологи предупреждают, что курение составов сомнительного происхождения может закончиться очень печально, вплоть до летального исхода. Особенную бдительность следует проявить родителям несовершеннолетних. Если вы заметили странности в поведении ребенка, меры надо принимать немедленно.

Правоохранительные органы обращаются с просьбой: если вам известно о местах сбыта курительных смесей, обращайтесь с заявлением в милицию по месту жительства либо в УВД по городу Новосибирску. Вы спасете юных несмышленых... (Использованы материалы пресс-служб прокуратуры области и ГУВД.)


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: