Новосибирск -1.4 °C

Новые невыездные

19.01.2010 00:00:00
Новые невыездные
1100 новосибирцев в прошлом году лишились возможности отправиться за границу.

Зимние каникулы какой-то части наших земляков принесли огорчения. Представьте, человек имеет денежки, чтобы роскошно отдохнуть в теплых странах, собирается, но при оформлении документов, при покупке билета, а то и прямо на границе получает от ворот поворот.

Чтобы не случилось такого казуса, судебные приставы-исполнители советуют заблаговременно порыться в собственной памяти: не задолжали ли вы банку, приятелю, который ссудил вас энной суммой, или, что уж совсем непростительно, своим же деткам. Если вам не хочется вспоминать о долгах, которые, конечно, портят настроение, и вы надеетесь, что все как-нибудь рассосется, то хотя бы загляните в отдел службы судебных приставов своего района. А вдруг ваша совесть всколыхнется, когда вы узнаете, что стали невыездным. Иначе говоря, вынесено постановление, в котором черным по белому прописано, что вас ограничили в праве на выезд за пределы Российской Федерации. Так что хлопотать о билетах и бронировать отель на Канарах нет смысла. Раньше невыездными были так называемые инакомыслящие, ныне — «забывчивые» клиенты банков и отцы-бегуны.

На них-то и нацелен Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Согласно одной его статье, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или по собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника за границу. Конечно, если «забывчивый» не выплачивает долги без уважительных причин и вынесено судебное решение. Временный запрет на выезд становится все более эффективной мерой воздействия на тех, кто пытается использовать кажущиеся «лазейки» в законе, чтобы обойти вступивший в силу судебный акт.

Если раньше прежних политических невыездных было по стране несколько десятков, то нынешних, элементарно жадных, десятки тысяч. За 11 месяцев прошедшего года судебными приставами-исполнителями УФСС по Новосибирской области вынесено более 1100 постановлений о временном ограничении на выезд из России. А долги этих так называемых порядочных папаш и должников по кредитам зашкаливают за 793 миллиона рублей. Ведь кто ездит за границу? Не алкаш спившийся, а вполне, так сказать, респектабельные господа, имеющие денежки. Такие вот дяденьки в прошлом году, осознав, чего они могут лишиться, внесли более 32 миллионов рублей по 49 исполнительным производствам. С другими работа продолжается.

Как подчеркивают судебные приставы, должники должны знать, что ограничение права на выезд не может быть снято немедленно. Процедура затягивается и на месяц. Например, в Заельцовском районе некий гражданин задолжал 440 тысяч рублей. Скрывался, уклонялся долгое время. Через три месяца после вынесения постановления об ограничении выезда явился на прием к судебному приставу-исполнителю. Оказалось, отправился в командировку за рубеж, но при прохождении пограничного контроля ему вежливо объяснили: не пропустим. Так что пришлось выплачивать срочно всю сумму, а командировку откладывать.

Как настоятельно советуют сотрудники управления ФССП по Новосибирской области, чтобы не попадать в неприятную ситуацию на границе, оплатите свои долги на родине.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: