Новосибирск 7.7 °C

«Сибирь» прервала печальную серию

19.01.2010 00:00:00
Победный гол Владимира Тарасенко позволил хоккейной «Сибири», команде его отца Андрея Тарасенко, продолжить борьбу за выход в плей-офф.

Восемь поражений подряд могли бы «убить» любую команду. Новосибирская «Сибирь» именно в восьми встречах не набрала ни единого очка. Поэтому домашний поединок против набравшего ход хабаровского «Амура» был для сибиряков моментом истины. Поражение отбрасывало нас от заветной восьмерки.

«Амур» — команда неуступчивая, тем более в ее составе много хоккеистов, поигравших в свое время за «Сибирь» и желающих доказать, что с ними расстались напрасно. В нашей команде произошли изменения во вратарской линии. Александр Фомичев уже давно покинул ряды «Сибири». Вслед за ним последовал и Томас Лоусон. Контракт с ним был расторгнут по обоюдному согласию сторон. Но канадское место пусто не бывает. На смену Лоусону пришел другой канадский голкипер Адам Манро. Адам родился 12 ноября 1982 года, рост/вес: 185/85. Задрафтован командой «Чикаго Блэк Хоукс» в 2001 году под номером 29. В НХЛ провел 17 матчей за «Чикаго» (в сезоне 2002/2003 — семь матчей, в сезоне 2005/2006 — 10 матчей). До сезона 2002/2003 играл в лиге OHL, затем стал играть в AHL и ECHL. Но пока Манро адаптируется к сибирским морозам, ворота нашей команды защищает Юрий Ключников.

Начало встречи в «Амуром» не предвещало хозяевам ничего хорошего. Уже на пятой минуте Широков распечатал ворота Ключникова. Игра у «Сибири» не ладилась, но еще до перерыва Леош Чермак сравнял счет. Во втором игровом отрезке вспомнил о своих бомбардирских обязанностях долго «молчавший» Егор Миловзоров — 2:1. Однако на 25-й минуте Аксененко воспользовался безалаберностью нашей обороны и сравнял счет. Спустя три минуты Константин Алексеев отметился первой шайбой в сезоне и вновь вывел «Сибирь» вперед.

Третий период едва не довел до инфаркта трибуны ледового Дворца спорта. Для начала Шулаков реализовал численное преимущество и сделал счет 3:3. За десять минут до конца третьего периода Владимир Тарасенко забросил шайбу, которая оказалась победной для «Сибири». Но удержать минимальное преимущество было не так просто. Ключников стелился в шпагатах, Кутузов, Рейтц и компания бросались под каждый бросок хабаровчан, не позволив тем сравнять счет. Тяжелая, но такая необходимая победа.

Александр Блинов, главный тренер ХК «Амур»:

— Игра была очень интересная для болельщиков, обоюдоострая, были атаки и на наши ворота, и у нас были моменты. Считаю, что у нас тоже были шансы на победу, не реализовали и буллит, и выход пять на три. Нужно было выравнивать положение. Думаю, что мы в этой игре заслужили хотя бы очко.

Андрей Тарасенко, главный тренер ХК «Сибирь»:

— Зрителям такие игры нравятся, но нервов они отнимают и у тренерского состава, и у хоккеистов, как за две-три игры. Свою команду хочу поблагодарить за то, что наконец-то смогли ребята переломить неудачную серию. Надеюсь, что с этого дня психологически будет улучшаться ситуация в команде.

Огромное спасибо болельщикам, которые в такой сложный момент для нас пришли на игру, и стадион был почти полный. Болельщики поддерживали нас всю игру. Скорее всего, именно это вдохновило ребят. Многие из них ожидали другого приёма после восьми поражений кряду.

Мы вовремя забили сегодня, хотя и напропускали вновь. Будем разбираться, уже когда эмоции улягутся. Сегодня было много удалений с обеих сторон, неважная игра в большинстве у нас, что пять на четыре, что пять на три. Но это всё говорит о том, что перехлест эмоций был, все хотели прервать серию поражений на родном льду.