Новосибирск 10.5 °C

Анучин везёт из Тюмени «золото»

19.01.2010 00:00:00
Анучин везёт   из Тюмени «золото»
В Тюмени завершился международный турнир по греко-римской борьбе памяти Ивана Поддубного.

В общекомандном зачёте первое место заняли российские атлеты. На второй позиции — казахстанские борцы, на третьей — американцы.

В первый день борцы оспаривали первенство в весовых категориях до 55, 66, 84 и 120 кг. В категории до 55 кг, как и ожидалось, победу праздновал Назир Манкиев из Красноярска. Соперником олимпийского чемпиона по финалу был Иван Татаринов из Новосибирска, но победить олимпийского чемпиона Ивану не удалось.

В категории до 74 кг в решающем поединке Руслан Белхороев, представляющий Москву и Ямало-Ненецкий автономный округ, был сильнее новосибирского борца Алексея Иванова. В весе до 94 кг убедительную победу одержал москвич Рустам Тотров. В финале он уверенно одолел бронзового призёра Олимпийских игр в Пекине Асета Мамбетова из Казахстана. Бронзовыми медалистами турнира стали новосибирец Василий Теплоухов и питерец Максим Сафарян.

Поединок за золото в весе до 120 кг получился международным. Александр Анучин из Новосибирска, который в 2008 году выигрывал чемпионат России, сумел взять верх над Дремайлом Байерсом из США. Американец в 2002-м не знал себе равных на чемпионате мира. А в прошлом году на первенстве планеты стал вторым. Вторым остался он и на этот раз — победил Анучин.

— В стойке у нас была равная борьба. Во втором периоде пришлось тяжело, но сумел выстоять, — прокомментировал ход решающей схватки в беседе с корреспондентом АСН «Тюменская арена» Александр Анучин. — Соперник, конечно, опытный, но ничего нового и сверхъестественного не показал. Я был готов к этой встрече. Задача на турнире была занять первое место, и я с ней справился.