Новосибирск 2.8 °C

Штраф как шанс

20.01.2010 00:00:00
Штраф как шанс
«Осторожно, пешеход!» — сотрудники ГИБДД обещают: с таким призывом в этом году они будут обращаться гораздо чаще, чем раньше.

И не только к новосибирцам, переходящим дорогу в неположенном месте, но и к водителям, которые «безлошадных» пропускать не торопятся.

Просто призывами к правильному поведению на дороге дело не ограничится: большинству пойманных на месте нарушения придется не только выслушать нотации, но и заплатить штраф. Раньше пренебрежение правилами заканчивалось крайней мерой не так часто, особенно для пеших горожан. Результат такой лояльности — 1204 ДТП с участием пешеходов, в 686 из них виноваты именно последние. Это очень портит дорожную статистику Новосибирска, который вот уже несколько лет подряд гордится, что аварийность на дорогах идет на спад.

К сожалению, все же некоторые цифры ползут вверх, как раз самые печальные из них: в 2009 году на дорогах нашего города и области в авариях по вине пешеходов погибли 113 человек. На семь больше, чем годом раньше. Как ни банально звучит, но большинства из этих смертей можно было бы избежать.

— Водителей, которые не пропускают пешеходов, много — говорит инспектор ДПС младший лейтенант Александр Панков. — Но вряд ли меньше людей, которые на красный свет перебегают дорогу или переходят там, где вообще переходить нельзя. Многие считают, что в печальной ситуации, когда человек попадает под машину, виноват именно тот, кто за рулем. Не всегда это так, очень часто совсем наоборот.

И уже через несколько секунд Александр представлялся группе пешеходов, которые перешли дорогу в неположенном месте. И это несмотря на то, что не заметить человека в форме и к тому же светофор, который расположен буквально в паре метров, было довольно трудно.

— Мы видели светофор, — оправдываются Лариса и ее дочь Татьяна, которых остановил за нарушение инспектор. — Просто все равно машины не ехали, вот мы и пошли.

— А водители все равно должны помедленнее ехать там, где пешеходов много, — поддерживает Владимир, который тоже попался Александру Панкову на глаза. — Ведь эти места они все знают.

С водителей вины никто не снимает. Их наказывают за нежелание притормозить на «зебре» гораздо чаще — по сотне в сутки. И ответственность их за подобное нарушение в денежном эквиваленте оценивается намного выше. Если пешеход за то, что переходит дорогу в неположенном месте, заплатит максимум двести рублей, то водителю, не пропустившему пешехода, это может стоить в пять раз дороже.

У автомобилистов есть свои оправдания. Например, Алексей, которого инспектор остановил за то, что тот не сбросил скорость перед «зеброй», очень торопится.

— Если бы люди смело шли, конечно, я бы остановился, чтобы дать им пройти, — говорит водитель. — Но они сами остановились, чтобы мне дать проехать. А я очень тороплюсь и ничего страшного не совершил. В чем же виноват?

Пока младший лейтенант выписывает Алексею протокол, второй инспектор уже «тормозит» следующего спешащего навстречу штрафу водителя. Максим вину признает и согласен, что пешеходов «нужно любить», как писали Ильф и Петров. Правда, все же напоминает: иногда у водителя нет возможности даже при желании пропустить пешехода. Виной тому — дороги, не всегда освещенные, не везде оборудованные знаками и светофорами, где нет переходов ни наземных, ни подземных, где пешеходы вынуждены переходить на свой страх и риск, а водители едут практически на ощупь.

— Да, есть такое, город у нас очень большой, — говорит старший инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД НСО майор милиции Алексей Толочный. — Движение становится все более интенсивным, к чему дороги не всегда готовы. И все же в любой аварии есть виноватый. И это человек, а не плохие дороги. Водитель должен ориентироваться по условиям. Если они неудовлетворительные, должен сбросить скорость. Пешеход тоже может перейти дорогу с меньшим риском для себя и для своей жизни.

В свою очередь, ГИБДД и городские власти пытаются сделать так, чтобы плохие дороги реже становились причиной ДТП: с каждым годом в городе появляется все больше знаков, в постоянном режиме идет обновление светофоров, их замена. Нанесение разметки, строительство переходов продолжится и в наступившем году. А пока автоинспекторы стараются, чтобы люди как можно реже становились «героями» сводок ГИБДД. Если не из опасения за свою жизнь, то может быть, хотя бы из страха получить квитанцию о штрафе.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: