Новосибирск -0.6 °C

С новосибирцев спросят за воду

20.01.2010 00:00:00
С новосибирцев спросят за воду
В нашем городе впервые взялись за разработку правил использования водных объектов.

«Купание запрещено!», «Не сорить!» — теперь от решения городских депутатов зависит, останутся ли эти слова на прибрежных табличках просто советом и просьбой или превратятся в закон.

Новый закон задуман не только для того, чтобы горожане обращали внимание на различные запрещающие знаки, он позволит наказывать тех, кто подобные таблички будет игнорировать.

Впрочем, никаких революционных изменений принятие правил использования всех двадцати пяти городских водоемов не предполагает, многие и раньше добросовестно им следовали. Если закон будет принят, то прислушиваться к нему придется и менее совестливым горожанам.

— По-прежнему в водоемах можно будет купаться или брать воду, чтобы полить огород, — поясняет заместитель председателя комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Галина Быкова. — Просто делать это можно далеко не везде, и горожане должны это знать и подчиняться.

По словам Галины Дмитриевны, ответственность за нарушение правил поведения на воде предусматривается федеральными нормами, однако на местном уровне их трудно применить. Новый закон, если он будет принят, исправит эту тонкость и позволит наказать тех, кто купается в неположенном месте или сбрасывает в реку отходы. Может быть, когда за подобные нарушения начнут штрафовать, санитарное состояние наших рек станет лучше.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: