Новосибирск -1.6 °C

«Под небом голубым»

20.01.2010 00:00:00
«Под небом голубым»
Завтра в краеведческом музее открывается персональная выставка Ирины Воротниковой.

Творчество Ирины Воротниковой известно многим любителям живописи. Она родилась, выросла и состоялась как серьезный художник в городе Новосибирске. На ее счету более 20 персональных выставок. Ее работы находятся в музеях и частных собраниях России, Италии, Германии, Сингапура, Брунея. Ирина — кандидат в члены Союза художников России, участник международных, зональных, региональных, молодежных выставок. В 2000 году Ирина представляла живопись России на художественном форуме молодых художников «АРЕС-2000» в Брунее, подготовленном к переговорам глав государств Тихоокеанского экономического сообщества.

Последние два года выставляется в Москве, где ее живопись заслужила самые высокие оценки. О ее творчестве известный московский искусствовед Г. И. Климовский сказал следующее: «Творчество Ирины Воротниковой глубоко лирично, и, как утверждал великий французский художник Шарден, художник пользуется красками, а пишет чувствами, поэтому живописные холсты Ирины Воротниковой исполнены глубоко эмоционального, искреннего чувства. Они светлы и мажорны, и в подтверждение этому ее светлые краски...»

На нынешней выставке Ирина показывает свои работы, иллюстрирующие природу Сибири (картины «Река Омка», «Первый снег», «Зимка») и Крыма (например, Балаклавская серия картин).

О Балаклавской серии Ирина говорит: «Я рада, что после двухлетнего перерыва у меня появилась возможность сделать выставку в Новосибирске и показать работы, сделанные на творческой даче в Балаклаве, где работали петербургские, московские и украинские художники. Это было очень интересно и в то же время полезно.

Море — моя любимая тема, и всё, что связано с морем — очертания береговой полосы, нависающие над морем скалы, каменные островки, яхты, корабли, — всё это уже несколько лет дает мне импульс к творчеству. Все эти лодки, яхты, баркасы и джонки, словно старые морские волки, со своим характером, очертаниями и выразительностью движения вызывают желание рассмотреть, понять и написать их состояние в родной им стихии. А люди, которые связаны с морем, интересны и типажом, и характером, они отличаются чем-то неуловимым от нас, сибиряков, и передать эти особенности интересно мне как художнику... Если вы придете на мою выставку, я проведу вас по Балаклаве, по балаклавским старинным уютным улочкам, вы окажетесь вместе со мной в открытом море, увидите скалу «Спящая красавица», проплывете мимо балаклавской бухты, увидите закат на море и то, как солнечные зайчики пробегают по волнам. Увидите сочные фрукты и яркие цветы на моих картинах».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: