Новосибирск -1.4 °C

От усиления не откажемся

20.01.2010 00:00:00
От усиления не откажемся
14 марта футболисты новосибирской «Сибири» проведут первый матч в российской Премьер-лиге.

Соперником новосибирцев будет грозненский «Терек». Приходится слышать много противоположных мнений относительно того, что ждет наш клуб в элите российского футбола. Одни говорят, что команда способна занять место выше десятого, другие утверждают, что нам бы сохранить место в Премьер-лиге. Кто прав, мы узнаем только в ноябре. Пока же порадуемся тому, что в этом году мы увидим казанский «Рубин», питерский «Зенит», столичные ЦСКА, «Спартак», «Локомотив», «Динамо», «Москву».

В составе нашей команды произошли изменения. Покинул команду лучший голкипер первого дивизиона Сергей Чепчугов. Он перешел в ЦСКА. Но поскольку основной вратарь армейцев Игорь Акинфеев до июня остается в ЦСКА, Чепчугову предложено было перейти в аренду в «Томь», чем Сергей остался не очень доволен. Но назад, в «Сибирь», ему пути уже нет... Расторгнут контракт с защитником Николаем Самойловым. Вместо него в клуб пришел литовец Артурас Климавичюс. В Белеке к нашей команде присоединился эстонский фланговый полузащитник Йоэль Линдпере. Последние три года Линдпере выступал в норвежском «Тромсе», в составе которого провел 72 матча и забил 5 мячей.

За национальную сборную Эстонии потенциальный новичок «Сибири» сыграл 74 матча (5 голов). Двукратный (2002, 2003) чемпион Эстонии. В атаке команда усилится Александром Антипенко и Игорем Шестаковым. Антипенко в коротком телефонном интервью рассказал о том, как «Сибири» можно избежать проблемы вылетевших из Премьер-лиги «Химок». По словам Александра, в «Химках» не было коллектива, а в Новосибирске он сразу почувствовал душевную атмосферу. Что ж, приятно слышать такие отзывы о нашем клубе. Главное, чтобы эта атмосфера не пропала в этом сезоне. А он будет непростым...

Сейчас команда отправилась на сборы в Турцию, где проведет два контрольных матча. Главный тренер «Сибири» Игорь Криушенко, находящийся сейчас вместе с командой в Турции, ответил на несколько вопросов:

— Подготовку к чемпионату мы не форсируем, — сказал Игорь Николаевич. — Все уже спланировано. Три зарубежных сбора и один в России, скорее всего, непосредственно перед стартом в чемпионате мы будем готовиться в Сочи.

— По-настоящему проверить новичков можно только в контрольных матчах, какие планы у вас на первом сборе?

— Первые контрольные игры мы сыграем только под конец сбора: с «Хазаром» из Азербайджана, с хорошо знакомым по первому дивизиону «Краснодаром». Эти игры скорее несут психологический характер. Помимо того, что мы просмотрим новичков, надо, чтобы хороший эмоциональный фон был на сборе и по его окончании. Ведь у футболистов накапливается усталость, поэтому надо, чтобы игроки немного встряхивались, получали эмоциональную разрядку, а это возможно только в контрольных матчах. Дадим поиграть каждому футболисту, поэтому относиться серьезно к результатам этих игр я бы не стал.

— Селекционная работа завершена или стоит ожидать еще новичков?

— Работа велась, ведется и будет вестись. Каждый тренер не откажется заполучить футболиста хорошего уровня, который сильнее тех, что у него в наличии. Если появится возможность взять хорошего игрока и наши финансовые возможности позволят, естественно, мы не будем отказываться от усиления.

— Календарь уже известен, довольны ли вы им, ведь среди соперников на старте чемпионата грандов нет?

— Еще неизвестно, с кем лучше играть в начале сезона, с командами, которые изначально считаются фаворитами, или с теми клубами, которые не ставят громких задач. Поэтому говорить о том, что календарь достаточно удачный для старта или, наоборот, совсем неудачный, я бы не стал. Турнир в два круга самый демократичный, в любом случае с каждым соперником играть два раза — дома и на выезде. Календарь как календарь, каких-то особых эмоций у меня он не вызывает.

— Вы бывали на зарубежных стажировках?

— В «Барселоне» у Райкарда, в «Ювентусе» у Дешама, в «Милане», когда его тренировал Анчелотти. В «Нюрнберге» при Майере. Ах да, еще в «Москве» был у Слуцкого. Моей первой стажировкой была «Барселона», там было много эмоций. Кроме тренировок главной команды, я просмотрел почти все занятия школы. Узнал, например, что у «Барселоны» нет своей базы — она тренируется на запасном поле «Камп Ноу». Удивила открытость футболистов. На тренировках очень много болельщиков, но взять автографы, сфотографироваться для них не проблема — игроки открыты, улыбаются, хоть и суперзвезды. Общение с Райкардом тоже оставило хорошее впечатление: на все вопросы, которые мы задавали, получали конкретные ответы.

— Олег Романцев не может жить без рыбалки, Юрий Семин и Валерий Газзаев обожают теннис. Какое увлечение есть у вас?

— Люблю собирать грибы, я заядлый грибник. Как только есть возможность, садимся с женой в машину и уезжаем. Это и успокаивает, и дает возможность подумать о чем-то. Природа дает тебе новые силы. В Белоруссии много подходящих мест — фактически это страна лесов.

— Анатолий Бышовец устраивает библиотеки везде, где работает. Тренер харьковского «Металлиста» Мирон Маркевич водит игроков в картинные галереи. Вы следите за развитием своих футболистов?

— Общаясь с ребятами, стараюсь улавливать их интересы, поддержать разговор именно на те темы, которые их интересуют. И, конечно, в беседах с ними делаю акцент: в этой жизни есть не только футбол. В Новосибирск приезжают много исполнителей — с ребятами вместе могу сходить на концерт. Вот ходили на Григория Лепса. (Благодарим за помощь в подготовке материала пресс-службу ФК «Сибирь» и агентство Sports.ru)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: