Новосибирск 3.3 °C

Лекарства без довеска

21.01.2010 00:00:00
Лекарства   без довеска
24 иска к аптекам направлено прокурорами в суды.

Лекарства — одна из самых горячих тем нынешнего нашего бытия. Так что и прокуратуре приходится постоянно проверять соблюдение законодательства в сфере ценообразования на препараты. Несмотря на постоянный мониторинг, выявляются случаи незаконного завышения цен, в частности, на отдельные средства противовирусного действия, к тому же есть факты, когда минимальный их ассортимент вовремя не пополняется. В прокуратуре области подведены итоги проверок.

В конце декабря департаментом по тарифам областной администрации по постановлению Искитимского межрайонного прокурора к административной ответственности — штрафу в 50 тысяч рублей — привлечен директор ООО «Оптимэ», установивший незаконные торговые надбавки на лекарства. Такой же штраф придется заплатить и главному врачу Краснозерской центральной районной больницы.

Прокурорами предъявлено в суды 24 иска о понуждении аптек к обеспечению минимального ассортимента лекарственных препаратов. Больше половины исков уже удовлетворены, остальные рассматриваются. Незаконно установленные торговые надбавки снижены.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, только с 7 ноября по 14 января внесено 38 представлений, о недопустимости нарушения закона предостережено 190 должностных лиц.

Прокуроры вместе с органами контроля продолжают проверять не только цены, но и соблюдение в больницах, школах, детских садах мер по профилактике и лечению гриппа, в том числе

А (H1N1). Увы, не везде в местах с массовым пребыванием людей соблюдаются необходимые безопасные условия, нарушается санитарный режим.

По представлению прокурора приняты меры противоэпидемиологического характера главой администрации Дзержинского района. В Железнодорожном районе прокурор внес семь представлений в адрес должностных лиц образовательных учреждений, представлявших ложные данные о количестве заболевших детей. В результате прокурорской проверки в Искитимском районе выявлено, что главный врач Евсинской участковой больницы недостаточно контролировал своевременность оказания медицинской помощи в фельдшерско-акушерском пункте деревни Ургун и Евсинской амбулатории. Материалы направлены в межрайонный следственный отдел. В колледже в Болотнинском районе нарушались санитарно-эпидемиологические требования, в частности, к организации питания.

Можно сказать, что продажа лекарств без ценового довеска и нарушения санитарного режима не носят массового характера. Но они имеются, а значит, постоянный надзор необходим. Находятся руководители, которые забывают о своих прямых обязанностях или не хотят выполнять требования закона.

Новый год принес не только сообщение о том, что обсуждается закон о рынке лекарств, но и вполне конкретное новшество — государственное регулирование цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства. Даже аббревиатура появилась — ЖНВЛС. Теперь под госконтроль попадет примерно 500 препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых. Стоит напомнить, что наименований, особенно международных, может быть при одном действующем веществе несколько. Например, известный всем аспирин может продаваться под маркой ацетилсалициловой кислоты или как упсарин. По мнению экспертов, под госрегулирование могут попасть даже и пять тысяч препаратов, которые могут быть на рынке лекарств.

Как это будет осуществляться? В первую очередь фармацевтические компании, выпускающие средства из списка ЖНВЛС, обязаны пройти госрегистрацию и зафиксировать предельную отпускную цену на тот или другой препарат. Таким образом, практически взять на себя обязательства поставлять лекарства не дороже зарегистрированной цены. Нововведение — теперь обязательное условие, а не только рекомендация, как было до сих пор. Единые отпускные цены в Минздравсоцразвития будут рассчитывать по специальным методикам. Второе — это возможность для региональных властей приплюсовывать к «обязательствам» поставщиков торговые надбавки, но тоже фиксированные. Так что определяется потолок цен на жизненно необходимые препараты. При его превышении в аптеках нарушителям грозит штраф. Если аптеки вздумают повесить ценники сверх установленного «потолка», их ожидает штраф и даже лишение лицензий.

Установлен срок — 1 апреля, когда все предельные отпускные цены на лекарства из перечня ЖНВЛС будут опубликованы на сайте Росздравнадзора. Пересматривать их будут не чаще раза в год.

  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: