Новосибирск 2.3 °C

Кризис заставил мобилизоваться

21.01.2010 00:00:00
Кризис заставил   мобилизоваться
Подведены предварительные итоги 2009 года.

На очередном заседании совета администрации области были рассмотрены предварительные итоги деятельности областных исполнительных органов государственной власти Новосибирской области и результаты социально-экономического развития в 2009 году.

С информацией выступил заместитель губернатора Новосибирской области — руководитель департамента стратегического управления и планирования Владимир Никонов.

— Деятельность областных исполнительных органов государственной власти в минувшем году, — сказал он, — была обусловлена необходимостью обеспечения процессов социально-экономического развития региона в условиях влияния мирового финансово-экономического кризиса.

Стержнем политики на этом этапе являлась реализация конкретных мер противодействия кризису в важнейших сферах экономики, обеспечение занятости и сохранение доходов населения, выполнение социальных обязательств государства, сохранение стабильной социально-политической обстановки и позитивного настроя в обществе, обеспечение сбалансированности областного бюджета и эффективного использования его средств. При этом важнейшие стратегические цели развития региона во многом определяли содержание общего направления деятельности органов государственной власти, продолжалась реализация основных проектов, программ и мероприятий, нацеленных на достижение нового качества развития экономической и социальной сферы.

Вот несколько предварительных показателей социально-экономического развития Новосибирской области в 2009 году. В силу кризисных явлений немного снизился индекс валового регионального продукта (96 процентов от уровня предыдущего года) и промышленного производства (95 процентов). Но это на несколько пунктов выше среднероссийских показателей: причина — достаточно прочная основа диверсифицированной, не зависящей от монопольных отраслей (добыча сырья, энергетика, металлургия и т. п.) многоотраслевой экономики НСО.

Рекордный урожай прошлого года, последовательная забота власти о современном перевооружении аграрного сектора экономики позволили даже в условиях кризисного года на девять процентов увеличить производство сельскохозяйственной продукции.

Несмотря на сложные экономические условия и некоторое общее снижение темпов жилищного строительства, удалось ввести в строй более 1 миллиона 212 тысяч квадратных метров жилья.

На два процента возросли реальные доходы населения. Удалось избежать массовой безработицы, проводилась значительная деятельность по организации переобучения, приобретения вторых профессий, структурной перестройки некоторых отраслей, общественных работ и т. д.

Улучшилась демографическая ситуация. Стабилизировалось население области, которое сейчас составляет 2 миллиона 644 тысячи человек. В минувшем году увеличилась рождаемость, впервые её уровень превысил смертность, в результате население области возросло почти на 5 тысяч человек.

В социальной сфере не снижен ни один показатель, выполнены все задачи по улучшению качества жизни населения, повышению зарплат бюджетников, пенсий и льгот. Отмечено улучшение деятельности учреждений здравоохранения, образования и культуры.

Комментируя итоги работы за прошлый год, губернатор Виктор Толоконский отметил, что в минувшем году в Новосибирской области был внедрён целый ряд новых механизмов, способных заметно повышать экономическую активность в самых разных отраслях.

В частности, он подчеркнул значение созданной системы фондов развития, которая начала действовать в 2009 году. Например, с помощью фонда развития малого предпринимательства на поддержку этого сектора из бюджета было направлено около 50 миллионов рублей, при этом стимулирующий характер самих механизмов поддержки позволил привлечь на развитие малого бизнеса 1,5 миллиарда рублей — и это в условиях резкого снижения доступности кредитных ресурсов в стране и в мире.

Подобные механизмы созданы в сферах инновационной деятельности, жилищного строительства, агропромышленного и коммунального комплексов.

Губернатор также выделил ряд принципиально новых управленческих решений в социальной сфере; отмечены были и новые подходы в части взаимодействия с экспертным сообществом, повышения деловой и творческой активности населения. Назвал в качестве примера Международный молодёжный форум «Интерра-2009» и те задачи, которые были сформулированы в его развитие.

Виктор Александрович подчеркнул, что, несмотря на сложные условия кризисного года, бюджет области был исполнен без кредиторской задолженности и без сколь-либо заметных внешних заимствований.

После некоторого уточнения итогов работы за 2009 год губернатор Виктор Толоконский выступит с докладом о деятельности исполнительной власти Новосибирской области на очередной сессии областного Совета 28 января 2010 года.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: