Новосибирск 2.9 °C

Уникальный Союз

21.01.2010 00:00:00
Уникальный Союз
Интеграция центральноазиатских государств, создание единого экономического пространства может иметь значительный экономический и политический эффект.

Большой геополитический регион, именуемый ныне Центральной Азией, на протяжении веков являлся цитаделью народов, связанных тесными историческими корнями. В середине XIX века Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан и Туркмения вошли в состав Российской империи в качестве единого административного образования, получившего название Туркестан. Сегодня это может служить основанием для формирования единого экономического пространства  — Союза центральноазиатстких государств.

В своем февральском (2005 г.) Послании Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил: «Предлагаю создать Союз центральноазиатских государств. Договор о вечной дружбе между Казахстаном, Узбекистаном, Кыргызстаном может послужить прочной базой для такого объединения. Я не исключаю и другие страны региона». «Эта инициатива продиктована духом времени и направлена на объединение усилий наших стран в борьбе с новыми вызовами и угрозами, создание общего рынка и информационного пространства, а также укрепление культурно-гуманитарных связей», — подчеркнул он.

Президент Казахстана уже второй десяток лет неустанно подтверждает имидж главного интегратора на постсоветском пространстве. Он напоминает о своем авторстве Евразийской идеи, он один из инициаторов создания Единого экономического пространства (ЕЭП). В конце концов, благодаря в том числе и ему распад СССР в 1991 году не привел к отделению азиатской части бывшего Союза от европейской — именно в Алма-Ате в декабре 1991-го было объявлено о создании СНГ.

Действительно, президент Назарбаев уже не в первый раз выдвигает действенные интеграционные идеи, ранее увенчавшиеся созданием таких структур, как ЕврАзЭС, ЕЭП и СВМДА. Что касается предложения о создании СЦАГ, то поддержка данной инициативы всеми странами региона позволит эффективно решать многие проблемы, включая растущий наркотрафик, терроризм, религиозный экстремизм, торговлю людьми и незаконную миграцию. Тем более что для интеграции в формате ЦА имеются реальные основания. Экономика стран региона будет взаимно дополнять друг друга. В условиях регионального экономического комплекса это поможет диверсифицировать экономическое развитие, устранить ненужную конкуренцию, отрегулировать рынки сбыта продукции.

За годы независимости в странах региона созданы инфраструктура и институты, которые могут успешно функционировать в условиях экономической интеграции. Поэтому в условиях глобализирующегося мира возникает острая необходимость создания Союза центральноазиатских государств (СЦАГ) или Центрально-Азиатского союза (ЦАС). Позитивные эффекты создания Союза центральноазиатских государств могут быть весьма значительными. Они распространятся не только на экономическую, но и на политическую, культурную и другие сферы жизни государств региона.

Некоторые преимущества СЦАГ прогнозируемы уже сегодня. К ним стоит отнести выравнивание экономического уровня и жизненных стандартов населения, повышение конкурентоспособности производимой продукции на мировых рынках, рост кооперации и сотрудничества между государствами, преодоление сырьевой направленности и диверсификацию экономики, укрепление экономической и политической стабильности входящих в союз государств, дальнейшее культурное сближение народов региона.

Распад Советского Союза очень болезненно отразился на экономическом и социальном положении государств Центральной Азии, которые, за исключением Казахстана, попали в число беднейших государств мира. Именно бедность значительного числа граждан провоцирует в них социальную и политическую нестабильность, является «болевой точкой» приложения усилий экстремистских группировок, желающих свергнуть светские режимы государств ЦАР в угоду догмам радикального ислама. В этой ситуации политическое руководство центральноазиатских государств не может сидеть сложа руки, необходимы реальные меры по устранению этих угроз. Среди подобных мер создание единого экономического пространства может иметь значительный экономический и политический эффект.

По словам Государственного секретаря Кыргызской Республики Осмонакуна Ибраимова, «инициатива Президента Н. А. Назарбаева — самая плодотворная и дальновидная, которая отвечает интересам всех стран региона, народы которого нуждаются в свежих идеях и устали от размежевания национальных границ на пространстве СНГ». Госсекретарь считает, что именно Казахстан «должен стать локомотивом реализации идеи создания СЦАГ как самое экономически мощное и демократическое государство в Центральной Азии».

Сегодня эта идея (СЦАГ) позитивно воспринята в структурах Организации Объединенных Наций. Заместитель Генерального секретаря ООН — исполнительный секретарь Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) Ким Хак-Су выразил мнение, что инициатива о создании СЦАГ направлена на «более тесную экономическую интеграцию, создание общего рынка и введение единой валюты». Исполнительный секретарь заверил, что ЭСКАТО «продолжит поддержку усилий правительства Казахстана по развитию регионального сотрудничества в Центральной Азии». По мнению заместителя Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Киерана Прендергаста, сегодня идеи региональной интеграции в международных отношениях как никогда актуальны и полностью соответствуют целям и принципам Устава ООН, способствуя более эффективному экономическому развитию и успешному противостоянию вызовам и угрозам XXI века. В этой связи Киеран Прендергаст отметил огромный вклад Нурсултана Назарбаева в продвижение интеграционных процессов и обеспечение стабильности и безопасности на евразийском пространстве.

Любопытно, что идею СЦАГ успели одобрить и в Европе, где не могли не заметить того, что у данного региона (СЦАГ) существуют, прежде всего, общие экономические интересы, культурно-исторические корни, язык, религия, экологические проблемы, внешняя угроза, а ведь о таких предпосылках архитекторы строительства Европейского союза могли только мечтать...

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: