Новосибирск 4.1 °C

Дорога одна на всех

21.01.2010 00:00:00
Дорога одна на всех
Новосибирцев призвали не проходить равнодушно мимо нарушений на автотрассах нашего города.

За первые десять празднично-каникулярных дней января в городе произошло 22 дорожно-транспортных происшествия, за тот же срок в прошлом году — 53. Морозы остановили нарушителей. Интенсивность движения заметно упала — народ, в том числе и лихачи, сидел по домам. Это плюс от сибирской стужи. А минус — возросшая опасность столкновений, когда в морозном облаке водители не видят, что впереди. А еще и одинокие замерзшие авто, брошенные владельцами прямо на обочинах. Так что в дни, когда зашкаливает за тридцать, главное — осторожность и еще раз осторожность!

Об этом предупредил водителей исполняющий обязанности начальника ГИБДД города Игорь Некипелов и подчеркнул, что на дороге самое первое правило — это взаимное уважение. «А то бывает, водитель сам торопится, выехал на перекресток и перегородил улицу для всех». И еще подполковник обратился к горожанам с просьбой не проходить равнодушно мимо нарушений на дорогах. Стали очевидцем ДТП — позвоните по 002. Помогите людям. В другой раз они помогут вам. Дорога у нас одна на всех...

Именно это доказывают цифры и факты, прозвучавшие на пресс-конференции ГИБДД УВД по Новосибирску. Пусть в прошедшем году и зафиксировано некоторое снижение аварийности: на 7—9 процентов стало меньше ДТП, погибших и травмированных. Но можно ли говорить хоть о сколько-нибудь значительных сдвигах, если дорожных происшествий случилось больше 1600, погибло 137 человек, в том числе четверо детей, 1869 получили травмы, среди них 153 ребенка. Почти треть происшествий на дорогах — на совести пешеходов, остальное, понятно, — водителей. Причем 36 процентов ДТП — результат лихачества, то есть превышения скорости. Еще серьезная причина — преступная торопливость, когда нарушается очередность проезда, в том числе и пешеходных переходов. Так кто же виноват? Все мы, участники движения. Вот цифры лишь одного дня этой недели: 88 протоколов на шоферов за несоблюдение очередности на перекрестках, 200 — на горожан, перебегающих улицы там, где не положено.

Наказаний вынесено премножество. За год выявлено полмиллиона нарушителей правил дорожного движения, которые ответили в административном порядке — оштрафованы. Больше десяти тысяч пьяных водителей лишились прав управления, две тысячи самых трудновоспитуемых отсидели в каталажке за повторные нарушения и неуплату штрафов.

Да, город наш большой, да, не везде хорошие дороги. Хотя в прошедшем году сделано было немало: двухуровневая развязка на разъезде Иня, эстакада, соединяющая улицы Кирова и Выборную, мост для пешеходов на дамбе Димитровского моста. Установлено 96 табло обратного отсчета времени для пешеходов, 75 указателей скорости. Но все же надо быть бдительными хотя бы в опасных местах. Есть несколько перекрестков, где чаще всего страдают и гибнут люди и где предложены меры по снижению происшествий. На пересечении проспекта Дзержинского и улицы Красина будет установлено табло обратного отсчета времени. Пешеходные ограждения должны появиться на участках улиц Ватутина, Станиславского, Дуси Ковальчук, Немировича-Данченко и других. Светофоры поставят на Хилокской в районе так называемого «прощального» магазина, на Фабричной возле дома 19а.

Журналистов интересовало многое. Почему, например, не всегда продуманно переносятся остановки. Например, у магазина «Юбилейный» в Калининском районе. Расположение остановок — это прерогатива администрации района при обязательном согласовании с автоинспекцией. У «Юбилейного» ошибочка администрации вышла, остановку вернут назад. Перенос остановки «Телецентр» к больнице № 34 вынужденный, так как пассажиры не доходили до светофора и перехода и бежали через загруженную транспортом проезжую часть.

Вопрос парковок становится все более острым. У супер- и гипермаркетов, на магистралях просто столпотворение машин. Как объяснил заместитель начальника ГИБДД города по организации дорожного движения Валерий Белкин, все вопросы досконально обсуждаются в мэрии, и там только что создано специальное подразделение, которое будет заниматься в тесном сотрудничестве с ГИБДД строительством парковок. В частности, в планах сооружение многоэтажной парковки у Дома быта, на конечных станциях метрополитена.

Насколько эффективно действует система видеофиксации нарушений скоростного режима? «А вы снижаете скорость на Димитровском мосту?» — спросил подполковник Некипелов молодую журналистку, задавшую вопрос. «Да». «Значит, система действует», — констатировал руководитель ГИБДД. Это сейчас. А в первый день на Димитровском мосту, где установили первый в городе видеоглаз, было зафиксировано больше восьмисот фактов лихачества. Система видеофиксации развивается, может быть, не так споро из-за урезания бюджетов, но все же в этом году комплекс «Арена» задействуют на Бердском шоссе. Получены и приборы «Визир».

Не спросить о пробках было невозможно. Есть озабоченность и в ГИБДД, и в мэрии. Сейчас идет тестирование первой и второй очереди системы регулирования работы светофоров, пока на самых загруженных улицах, где установлены указатели рекомендуемой скорости. Это Нарымская, Жуковского, Станиславского, Станционная и некоторые другие.

Корреспондент «ВН» поинтересовался, как часто приходится гаишникам преследовать нарушителей и угонщиков. Да, приходится... Вот лишь пара примеров, которые, пожалуй, будут нелишними для слишком доверчивых водителей. Третьего января в Советском районе владелец «Лексуса» общался с потенциальным покупателем. Тот сказал, что у него все деньги при себе, только он бы хотел «проверить коробку». Да, пожалуйста, согласился продавец. Покупатель сел за руль, нажал на газ и, как говорится, был таков. Нагнали его в Нижней Ельцовке, когда красавец «Лексус» уже нес на себе следы столкновений. Недавно пришлось преследовать разбойника, который ограбил аптеку, угрожая женщинам-фармацевтам куском арматуры. Потом тем же «оружием» напугал водителя, захватил машину и скрылся. Но далеко не уехал.

Еще один забавный нюанс морозных дней. Некоторые водители оставляют на стоянках не только свой автомобиль, но и отдают «стоянщику» ключи — для прогрева. Был случай, когда «стоянщик», подвыпив, поехал на машине за добавкой.

  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: