Новосибирск 4.3 °C

«Сибирский троллейбус» доехал до Урала

22.01.2010 00:00:00
«Сибирский троллейбус»  доехал до Урала
Машины, собранные на предприятии «Сибирский троллейбус» и предназначенные для эксплуатации в суровых климатических условиях, отправились завоевывать Урал.

Первый троллейбус модели СТ-6217 появился в Екатеринбурге. Планируется, что на линию он выйдет в конце января. Как сообщили  в местном трамвайно-троллейбусном управлении (ЕТТУ), в настоящее время он готовится к выходу на маршрут. «Троллейбусы, которые курсируют на улицах Екатеринбурга, не совсем предназначены для использования в уральских погодных условиях, — рассказали в ЕТТУ. — Логичнее они смотрелись бы на юге России. А нашему городу больше подходят именно «сибирские троллейбусы».

Правда, в управлении пока воздерживаются от слишком восторженных комментариев по поводу достоинств троллейбуса, подчеркивая, что машина еще не была опробована. Но признали, что она «очень экономична в плане энергопотребления, на 30—40 процентов экономичнее обычного. Благодаря применению электронной системы управления полностью ликвидированы потери электроэнергии на пуско-тормозных реостатах. Более того, новая машина способна отдавать электроэнергию обратно в контактную сеть. Троллейбус отапливает сам себя. В кабине водителя имеется кондиционер, передние двери — двойные». Блок автономного хода позволяет троллейбусу в случае возникновения препятствия на пути или исчезновения напряжения продолжать движение без подключения к контактной сети. Запас автономного хода составляет 200 метров.

Между тем в Новосибирске пассажиры по достоинству оценили эту машину. Она имеет электрооборудование нового поколения: в нем применена электронная система управления тяговым двигателем. Данная система обеспечивает плавный ход троллейбуса, снижаются ударные динамические нагрузки на детали, увеличивается срок их эксплуатации. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: