Новосибирск 11.3 °C

Недотоп

22.01.2010 00:00:00
Недотоп
Почему бывает холодно в новосибирских квартирах?

Городская система теплоснабжения работает в эти слишком уж суровые холода вроде без сбоев. Котельные и ТЭЦ в зимнем режиме выдерживают заданные температурные графики, крупных аварийных ситуаций еще не возникало... Но все же непривычно холодно горожанам в некоторых новосибирских квартирах. В иных температура не поднимается выше 17—18 градусов, что не соответствует принятым стандартам и заставляет надевать на себя максимум теплых вещей.

Например, поселок Пашино «пострадал» в этом плане из-за несовершенства котельной Новосибирского механического завода «Искра». Как нам сказал главный инженер «Новосибирскгортеплоэнерго» Василий Потапкин, тепло в домах поселка есть только при условии, если на улице минус семнадцать градусов. Дело в том, что мощности котельной не «состыковываются» с технологией производства завода. Вот и получается недогрев: «Выше греть не могут, иначе будет небезопасно для окружающих. Поэтому завод «Искра» до сегодняшнего момента не подписал график отпуска тепловой энергии по ряду технологических причин. Но мы продолжаем с ними работать, чтобы решить сложившуюся ситуацию».

На вопрос, почему приходится мерзнуть, уже не в Пашино, а в некоторых квартирах, например, в Первомайском районе, Василий Потапкин ответил, что всему причина — опять же недогрев в котельной «Урангеологии».

— Объяснение здесь простое: из-за дефицита мощностей некоторых источников тепла идет так называемый недотоп, — уточнил заместитель начальника департамента энергетики ЖКХ мэрии Николай Малай. — Есть потребности и есть возможности. Есть расчетный график температур при проектировании системы отопления и есть фактический график. Так, при температуре на улице минус 34 температурный график отпуска тепла должен быть равен 125 градусам (при графике 130/70), а на деле — 110 градусов. Каждые пять градусов недотопа в подающем трубопроводе при неизменном расходе циркуляции и дают минус один градус в квартире. Есть выход: можно увеличить циркуляцию, увеличить расход топлива, и это добавит плюс один-два градуса. Но если нет соответствия расчетного графика теплоснабжения графику, предусмотренному проектом, и фактически установленному оборудованию, то будет такая картина.

То есть не все котельные Новосибирска могут выдерживать по технологии тот режим работы, на который вынуждают длительные морозы.

«Выход из положения очень простой — утепляйтесь и делайте тепловые потери своих помещений меньше», — предлагает Николай Малай.

В целом же городские котельные выдерживают необходимые параметры теплоносителя не только в дневное время, но и ночью. По словам главного инженера «Новосибирскгортеплоэнерго», на этой неделе была проведена контрольная проверка в Ленинском районе по всем локальным котельным на предмет работы в ночное время. Жильцы жаловались, что ночью в квартирах этого района понижается температура. Но отклонений от температурных режимов не было зафиксировано специалистами.

— Я бы не сказал, что в этом году впервые в квартирах Новосибирска стало значительно прохладнее, чем в предыдущие годы, — подчеркнул Василий Потапкин. — В целом температурный режим соответствует норме, за исключением отдельных объектов. В этом отопительном сезоне все идет согласно плану. По отдельным зонам теплоснабжения были приняты специальные программы (в частности, по ТЭЦ-4) по усилению мощностей и по обеспечению прохождения максимума низких температур для города.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: