Новосибирск 1.2 °C

Роман о короле блатной песни

23.01.2010 00:00:00
Роман о короле блатной песни
Новосибирский журналист написал книгу о легендарном певце шансона Аркадии Северном.

Известный новосибирский журналист Дмитрий Тростников (редактор отдела политики еженедельника «Континент Сибирь») написал книгу об Аркадии Северном (настоящее имя — Аркадий Звездин). Роман «Знаменитость» по мотивам судьбы «короля блатной песни» автор разместил на сайте «Самиздата».

— Дмитрий, почему роман именно о Северном?

— Скажу ересь. Если Высоцкого сравнить со Страдивари, то Аркадия Северного — с Гварнери: оба мастера делали непревзойденные скрипки, только один жил богато и долго, другой умер в нищете молодым. Песни и Высоцкого, и Северного слушала вся страна. Оба умерли от алкоголизма в 1980 году. Только у Высоцкого была жена кинозвезда, «Мерседес» и вся страна его обожала, а Северного никто не знал в лицо. Он умер нищим, не дождавшись выхода из подполья. Еще и пошучивал, падая в пропасть! Но вот уже 30 лет в любой компании найдется хотя бы один человек, кто обязательно «прется» от песен Северного! Его диски продаются в магазинах. О нем становится все больше литературы и фильмов, но документальных. Вероятно, я первый написал художественную книгу на материале подпольного рынка звукозаписи, где в эпоху Брежнева крутились большие и мутные деньги. История немного перекликается с фильмом «Стиляги»: блат записывали люди того же круга. Но вы обязательно учтите: Аркадий Северный — прототип героя романа, текст не является биографической драмой, а написан по мотивам судьбы певца.

— На сайте Аркадия Северного уже идет его обсуждение. Причем жесткое.

— Да, я уже читал. В одном сообщении автор не верит, что роман написан именно мною. Требует, чтобы я назвал имя настоящего автора. По его мнению, текст содержит ряд эпизодов, фактов, которые известны лишь людям, хорошо знавшим Аркадия Северного.

— Откуда же они известны вам?

— Я еще в 90-е годы опубликовал цикл статей о шансонье и в то время ездил в Санкт-Петербург, встречался с людьми, которые знали Северного. С братьями Жемчужниковыми, например. После этого возник замысел книги.

— А с самим Северным встретиться не удалось?

— Всегда мечтал побывать на записи его «квартирника», но он умер в начале 80-х, за год до того, как я начал слушать его песни... Но можно сказать, что мечта все-таки сбылась! Работая над романом, я тоже записывал рискованные подпольные концерты, скитался по стране и выпивал с давно ушедшим певцом. Пусть и мысленно.

— Роман «самиздатовский», а не было ли мысли его попробовать напечатать?

— Около года назад я предлагал свой роман к опубликованию нескольким издательствам. Был определённый интерес, но кризис скорректировал планы, так что издателя я пока не нашёл. Но сейчас роман доступен в Интернете, а дальше видно будет. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: