Новосибирск 8.6 °C

Медицинская помощь — быстро и качественно

23.01.2010 00:00:00
Медицинская помощь — быстро и качественно
В Заельцовском районе на улице Кузьмы Минина открылось новое отделение общей врачебной практики МУЗ «Детская поликлиника № 1».

Это десятое отделение ОВП, появившееся в Новосибирске за последние несколько лет. Новое лечебное учреждение площадью 220 квадратных метров расположилось на первом этаже жилого дома в помещении бывшего магазина. Здесь сделан капитальный ремонт, обустроены кабинеты, аптечный киоск, регистратура, гардероб.

В новом отделении ОВП будет осуществляться первичный прием врачами общей практики — терапевтом и педиатром, что позволит жителям микрорайона быстро и качественно получить медицинскую помощь. Если есть необходимость в консультации узкого специалиста, пациенты получат соответствующее направление.

Врачи общей врачебной практики будут вести амбулаторный прием пациентов, принимать вызовы на дом, выписывать льготные лекарства. В перечне медицинских услуг — проведение профилактических прививок, забор клинических анализов, ЭКГ, определение остроты зрения, измерение внутриглазного давления. В общей сложности на базе отделения ОВП будут обслуживаться более четырех тысяч жителей отдаленного микрорайона Заельцовки.

Как подчеркнул заместитель начальника главного управления здравоохранения мэрии Андрей Лиханов, основное предназначение подобных лечебных учреждений — это повышение доступности медицинской помощи населению.

В числе приоритетных направлений развития городского здравоохранения — усовершенствование работы сети поликлинических регистратур. В нынешнем году стартует проект «Электронная регистратура», который позволит жителям, позвонившим в единый диспетчерский центр, записаться на прием к специалистам любой поликлиники Новосибирска. Кроме того, у горожан появится возможность записаться на прием к врачу через Интернет или через городские терминалы с использованием пластиковых карт. Все эти новшества позволят уйти от сложившегося стереотипа, что попасть к врачу можно, только отстояв очередь в регистратуру.

Мэр Владимир Городецкий отметил, что новое лечебное учреждение — это третье отделение общей врачебной практики, которое открылось в Заельцовском районе. Напомним, что первое отделение ОВП в Новосибирске было открыто именно в Заельцовке на улице Лебедевского. Сегодня отделения общей врачебной практики уже показали свою эффективность, жители отдаленных микрорайонов в настоящее время получают необходимую медицинскую помощь по месту жительства.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: