Новосибирск 3.8 °C

Дверь в лето

23.01.2010 00:00:00
Дверь в лето
За окном стужа и сугробы, игровые площадки замело: когда на улице за минус тридцать — не погуляешь.

Но детский сад № 450 не зря носит название «Сибирская сказка», к маленьким чудесам здесь давно все привыкли — и к лету посреди зимы, и к тропическим джунглям среди берез и кедров.

Шестилетняя Диана знает в зимнем саду почти каждую травинку, растущую на этих пятистах квадратных метрах. Изо дня в день она приходит сюда с губкой и водой. Аккуратно, не спеша, увлажняет губкой листочек за листочком и вполголоса что-то рассказывает.

— Людям нравится, когда с ними разговаривают, когда их гладят, — деловито объясняет девочка. — И цветам тоже. Они нам много хорошего дают: пахнут вкусно, кислород выделяют. Нужно их за это благодарить и о них заботиться.

Пока дети заботятся о своих зеленых питомцах, педагоги не отдыхают, наблюдают за поведением воспитанников. В такой атмосфере о малышах можно узнать очень много: насколько они любознательны, трудолюбивы, отзывчивы, их характер, темперамент, предпочтения.

— У меня есть любимый цветок — кактус, — продолжает Диана. — Он очень колючий, можно пальцы поранить. Но если с ним нежно говорить, ласково гладить, он не колется, а щекочется.

В то время, как ребята  делают свои первые маленькие открытия, педагоги открывают внутренний мир своих подопечных. Оригинальный вкус Дианы для воспитателя — руководство к действию.

— Такой выбор с психологической точки зрения показывает эмоциональное состояние ребенка, — говорит воспитатель-эколог детского сада Ольга Хрубилова. — Чувство страха, незащищенности, потребность в «шипах», которые могли бы оградить от какой-то тревожащей ситуации. Причины такого состояния могут быть разными.

Подобные сигналы подают многие воспитанники «Сибирской сказки». Зимний сад не только помогает их распознать, но и берется за их устранение. Занятия с психологом и с логопедом нередко проводятся именно на этом летнем островке. Врачи уверены, что красивые цветы, пение птиц и плеск воды помогают малышам расслабиться, забыть о страхах. А ребятишки, которые заикаются, произносят длинные фразы без единой запинки.

Расслабляться помогают не только щебет попугаев, канареек и зеленый пейзаж. Влияние и на эмоциональное, и на физическое состояние оказывают эфирные масла, которые выделяют растения.

— Миртовое и лимонное дерево, герань источают аромат, который хорошо влияет на иммунную систему и на мозговую деятельность, — рассказывает Ольга Хрубилова. — Кофейное дерево, гибискус уничтожают бактерии и вирусы. Настроение поднимается, когда на улице холодно, а у нас цветут лимонное дерево, клеродендра, герань, бегония...

С нетерпением дети ждут, когда зацветут цветы, которые они посеяли и за которыми ухаживают сами. Чтобы постоянно приглядывать за ними, выделили специальный уголок в группе. Шестилетний Артем пока не знает фразу «мы в ответе за тех, кого приручили», но каждое утро первым делом проверяет, вырос ли цветок, нужно ли его полить.

— Когда он еще больше подрастет, я унесу его домой и поставлю на подоконник, — говорит Артем. — Пусть мама радуется.

По словам воспитателей, экологическое воспитание действует не только на малышей «Сибирской сказки», но и на их родителей. Раньше мама Артема не выращивала дома цветы, пока сын не стал приносить их из детского сада.

— Городские жители часто оторваны от природы, — говорит Ольга Хрубилова. — Это определяет всю нашу жизнь. Урбанисты, многие из нас просто не умеют наслаждаться природой, не понимают, как можно отдыхать, набираться впечатлений вдали от городской суеты. Так что и отпуска они предпочитают проводить в каком-нибудь мегаполисе.

Педагоги детского садика № 450 уверены, что для их воспитанников природа никогда уже не будет чем-то непонятным и далеким. Это будет влиять не только на выбор места отдыха: но чем бы они ни занимались во взрослой жизни, они не поставят свои интересы выше интересов природы и не навредят ей. Открытую в раннем детстве дверь в лето они уже никогда не захлопнут.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: