Новосибирск 8.7 °C

Полтергейст по имени Гриша

23.01.2010 00:00:00
Полтергейст   по имени Гриша
Как-то тихо стало в городе, НЛО не залетают, барабашки не дают о себе знать, привидения не селятся в заброшенных зданиях... Скучно, одним словом. Кажется, и город большой, а мистики, фантастики не хватает. Или, может быть, не сезон? Может, и их кризис коснулся каким-то образом?

Оказывается, есть интерес! И есть у нас люди, которые заняты расследованием паранормальных явлений. Допустим, поступил сигнал из квартиры № 13 о том, что в доме завелись зеленые человечки, специальная группа выезжает на место происшествия и проверяет наличие этих самых человечков. Но, как правило, сигнал оказывается ложным, а первооткрыватель чудес — несколько нетрезвым. Новосибирские «охотники за привидениями» о своих исследованиях сообщают на сайте «Космопоиск», а граждане туда же посылают свои невероятные истории.

«Здравствуйте... — пишет один товарищ, — ...более десяти лет был контакт, в основном телепатический, с УФО планеты «Кассиопея». Более трудного нельзя придумать. Различаются два вида контакта — сигнальный («уколы в различные части тела») и информационный, сначала очень редкий, потом до диалога. Кто-то сканировал мысли и телепатировал на трех языках плюс картинки. Люблю, Женя». И P.S. «Хотелось бы контактом поделиться со спонсором».

Нужно отдать должное участникам форума. Продавцу инопланетной информации посоветовали обратиться по двум известным всем адресам. Первый — психиатрическая клиника, второй — ...догадайтесь сами. А еще — не быть таким меркантильным перед лицом космической цивилизации.

Письмо от более бескорыстного, но не менее амбициозного землянина, тоже особенного энтузиазма не вызвало. Он рассказал, что инопланетяне в его голове установили какие-то чипы.

Интересно, по каким признакам инопланетные личности выбирают людей для общения? Может быть, они по ошибке прилетели в серенький дом на улице Владимировской?

— Очень часто люди нам рассказывают просто невероятные истории, которые в действительности оказываются вымышленными, — говорит исследователь «Космопоиска» Илья Путилкин. — Один раз нам прислали видео НЛО. Мы его проверили на датчике и выяснили, что это — монтаж. А некоторые просто не разбираются в астрономии и могут перепутать, к примеру, Венеру с космическим кораблем. Думают, что видели неопознанный объект, а на самом деле — очень даже опознанный. Кстати, некоторые китайские фейерверки порой принимают за НЛО. Многие «аномалии» — просто слухи.

Современный «охотник за привидением» должен обязательно иметь радиометр, датчики излучения — инфракрасного и микроволнового, генератор случайных чисел и экспедиционное снаряжение.

— На самом деле, с приборами у нас туго, — признается Илья. — Очень хотелось бы купить магнитометр, но он стоит недешево, да и покупать его ради одной-двух экспедиций, в общем-то, не имеет смысла. Да и, если честно, зачастую происходят совершенно необъяснимые вещи, и абсолютно непонятно, какими приборами это можно измерить.

Немного в нашем огромном городе происходит паранормальных событий, и охотников за ними — тоже. Связано это, по словам ребят из «Космопоиска», c тем, что зона Новосибирской области находится в более-менее спокойной местности: все странные дела в основном происходят в местах геологических разломов. На Алтае или в Крыму... Чем гор больше, тем интересней.

— Мы ездили в экспедицию на Алтай после того, как нам позвонили и сообщили, что обнаружен металлический объект, похожий на летающую тарелку, — рассказывает Илья. — Взяли образцы, отвезли на экспертизу и узнали, что происхождение у «тарелки» вполне земное. В принципе, вопрос о том, существует ли НЛО или нет, уже давно не стоит — по всему миру собрано более двух миллионов на сто процентов достоверных фотографий. Конечно, в основном многие моменты — плод фантазии. То дядя Витя увидел привидение или черта с рогами, то где-нибудь поселился полтергейст по имени Гриша, то еще что-нибудь этакое. С другой стороны, не удивлюсь, если люди живут себе с чем-нибудь необычным и особого внимания на это не обращают. Подумаешь, проблема. Тем более, куда нормальному человеку обратиться в подобном случае? Позвонишь в милицию, а к тебе карета «скорой помощи» вместо милиции приедет через некоторое время. Бывает, люди просто развлекаются или нас проверяют. Не так давно прислали фотографию «лешего». Оказалось, это человек ветками прикрылся и по лесу бегал.

Вот так и живут взрослые люди по стереотипам, невесело, а между тем... У Кира Булычева, в его «Гуслярских рассказах», один герой на Марс отправился. Собирали его всем городком, ждали с нетерпением. Вернулся. Жители бросились к нему, расспрашивают. «Ну, как там, на Марсе-то? Как там внеземная цивилизация?». Не каждому ведь в жизни такой шанс выпадает. А он отвечает буднично: «Ну, Марс как Марс...» Чего, мол, там рассказывать, подумаешь, невидаль — с марсианами пообщаться.

Немногочисленна наша новосибирская группа «Космопоиска». Людей мало, да и редко что происходит. По словам Ильи, интерес к паранормальным явлениям вспыхнул было в 90-х, но потом как-то поутих. Но вот один раз поисковики все-таки столкнулись с полтергейстом.

Поступило сообщение, что странное что-то происходит на полузаброшенной базе отдыха под поселком Кирза... Полтергейст, что ли, завелся. Звуки странные там слышатся. Собрались ребята в экспедицию, поехали. Несколько корпусов, трехэтажный корпус под названием «Кораблик»...

— Первый раз я испытал такое, хотя обычно к любого рода информации стараюсь относиться объективно, — рассказывает Илья. — Звуки, на самом деле, весьма странные. Иду по коридору, чувствую сильный стук позади, потом — глухие удары сверху. Стал ходить вдоль закрытых номеров, прислушиваться. Звуки стали учащаться, хотя конкретно нельзя было понять, откуда они. То усиливались, то исчезали совсем. Ближе к вечеру стали сильнее и слышнее. На следующий день мы попросили несколько ключей от закрытых номеров, установили инфракрасный датчик — уловили фон, которого в природе быть не должно. Через некоторое время я присел на кровать в комнате, прислонился к стене, и... сильный толчок в спину, как при ударе молотком. Я выбежал, посветил фонариком. Никого и ничего не увидел. В самом «шумном» номере положили диктофон, включили и ушли. Звуков не было. Но когда проверили запись и потом ее проанализировали на экспертизе, обнаружили непонятные шумы (никак не связанные с работой диктофона). Мы отсылали эту запись в Иркутск, и абсолютно все сошлись во мнении, что улавливается какой-то странный, нечеловеческий голос и словно слышится слово «уйди». Фото- и видеосъемка результатов, к сожалению, не принесли, поэтому хотелось бы, конечно, поехать туда снова и еще раз проверить нашего полтергейста. В любом случае, что-то очень любопытное точно есть.

— Полтергейст?

— Я почти уверен в этом.

— А полтергейста, случайно, зовут не Гриша?

— Вряд ли, хотя все возможно, — смеется Илья.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: