Новосибирск -0.2 °C

Сибирская столица вновь собирает градостроителей

26.01.2010 00:00:00
Сибирская столица вновь собирает градостроителей
В апреле нашему городу предстоит принимать у себя IV Открытый градостроительный форум «Город завтра».

Эксперты и представители целого ряда направлений, так или иначе связанных с данной тематикой, будут в течение двух дней обсуждать идеи стратегического развития российских городов, разрабатывать эффективные механизмы взаимодействия власти, бизнеса и общественности в деле повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности различных территорий.

Об этих и других задачах масштабного мероприятия рассказал главный архитектор Новосибирска Владимир Фефелов.

Организован форум мэрией Новосибирска, Сибирской гильдией девелоперов и управляющих недвижимостью, Новосибирским Союзом архитекторов. В первый день форума, 14 апреля, в кинокомплексе «Победа» специалисты обсудят тему стратегического устойчивого развития сибирских городов. А экспертные сессии будут посвящены таким вопросам, как «Проблемы российских агломераций», «Мегаполис и качество жизни», «Маркетинг города». Здесь, по словам Владимира Фефелова, еще нет отработанных механизмов, идут поиски наиболее оптимальных решений — поэтому так важно услышать мнение авторитетных специалистов о существующих на сегодняшний день технологиях (кстати, Новосибирск с его «городами-сателлитами» Бердском и Обью нередко именуют как раз «агломерацией», так что для нашего города дискуссия по данной теме весьма актуальна). Также пройдут в этот день сессии по темам управления городом, подготовки сити-менеджеров, градостроителей и архитекторов и другим важным вопросам. Участников форума ждет мастер-класс, посвященный транспортной инфраструктуре современных мегаполисов.

А на следующий день, 15 апреля, мероприятия форума будут проходить в мэрии Новосибирска, где дискуссия коснется безопасности строительства и эксплуатации объектов, а также приоритетных направлений инвестирования в строительной сфере. В ходе специального мастер-класса все желающие смогут узнать, как стать девелопером своего проекта.

По словам начальника главного управления архитектуры и градостроительства мэрии Игоря Лукьяненко, важной особенностью предстоящего форума станет акцент на участие в нем молодежи. В целом присутствовать на мероприятии наряду с девелоперами, руководителями строительных фирм, архитекторами будут юристы, маркетологи, политики, представители государственных и муниципальных органов власти. Сейчас оргкомитет ведет переговоры с наиболее известными и авторитетными экспертами в области градостроительства на предмет их участия в мероприятиях форума. Ожидается, что помимо российских приедут и зарубежные гости.

Как отметил Владимир Фефелов, на форуме будут обсуждаться и такие актуальные для Новосибирска проекты, как астрофизический центр и концепция развития набережных. Организаторы обещают показать участникам наиболее перспективные и интересные работы студентов Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии.

На прошлой неделе начал свою работу сайт, посвященный апрельскому градостроительному форуму: gradoforum.novo-sibirsk.ru. Там можно узнать информацию о его подготовке, об анонсах мероприятий, задать вопросы, официально зарегистрировать свое участие.

В целом организаторы уверены, что форум «Город завтра» в этом году будет еще масштабнее и интереснее, чем в предыдущие.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: