Новосибирск 10.4 °C

Теперь — деньгами

26.01.2010 00:00:00
Теперь — деньгами
Изменилась форма льготы по оплате жилья и услуг ЖКХ.

Как теперь будем платить за жилье, сколько на это получим денег и как? Вопросы, вызвавшие, можно сказать, некоторый ажиотаж среди льготников. Если официально, то новшество таково: замена мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан денежными выплатами. Суть прояснила журналистам заместитель начальника департамента социального развития и обеспечения прав граждан на соцзащиту Новосибирской области Раиса Ануфриева.

— Меняется только форма предоставления этих мер поддержки населения. Если раньше льготник платил 50 процентов за жилье и коммунальные услуги, то теперь с января оплачивать будет сто процентов. А полагающуюся льготу получит деньгами, или, как говорится в законе, в денежном выражении. Способы доставки разные, но всегда вместе с пенсией: или дома, или в почтовом отделении, куда приходит за пенсией, или через кредитное учреждение, где сумма будет перечислена на счет льготника. По сути, мы раньше платили эти деньги поставщикам услуг, а сегодня отдаем людям на руки.

В Новосибирской области 550 тысяч федеральных и региональных получателей денежных выплат на оплату жилья и коммунальных услуг, вместе с членами семьи это 880 тысяч человек. В январе все обязательно получат эти выплаты и смогут до десятого февраля, как предусмотрено Жилищным кодексом, заплатить за квартиру и услуги ЖКХ. Мы проделали большую техническую работу. Все выплатные документы, а их 412 тысяч, переданы «Почте России», с середины января передаем данные кредитным учреждениям, в течение ближайших дней все зачисления будут сделаны. До конца месяца все выплаты будут произведены в полном объеме. На эти цели в областном бюджете выделено 4,2 миллиарда рублей.

— Кто получатель этих льгот? И нужно ли предоставлять какие-то документы?

— Все, кто имел льготы по оплате жилья и услуг ЖКХ, получат денежные выплаты. (Кроме учителей сельских школ, по Закону об образовании они получают жилье с освещением и отоплением бесплатно.) Все сведения о льготниках у нас внесены в специальный регистр, больше не нужно никаких документов. Документы необходимы лишь тем, кто стал ветераном труда, оформил инвалидность после 1 января 2010 года. Обращаться с заявлением надо в отделы пособий и социальных выплат по месту жительства. Необходимо также обращаться тем льготникам, у которых изменились условия проживания, например, прибавилось или убавилось количество жильцов, зарегистрированных в квартире или частном доме.

— По каким причинам могут быть прекращены денежные выплаты?

— Главное — своевременность оплаты жилья и коммунальных услуг. Если задолжали, то поставщик заявит об этом в наш территориальный орган, который вправе приостановить выплату до погашения долга. Как только должник расплатится, льгота будет восстановлена с момента ее прекращения, то есть человек ничего не потеряет.

— Раиса Владимировна, самый главный вопрос, который более всего интересует людей: как был произведен расчет индивидуальной адресной помощи?

— Размер выплат рассчитан по региональному стандарту стоимости жилищно-коммунальных услуг по каждому муниципальному образованию. Расчет проводится каждый год с учетом нормативов потребления и принятых тарифов. Это средняя стоимость таких услуг на одного человека в месяц в конкретном городе, поселке, селе. Региональный стандарт утверждается ежегодно постановлением губернатора и представляет брошюру объемом больше сорока страниц. Стандарт зависит прежде всего от количества проживающих, от того, какое это жилье — частный дом или многоквартирный. Важное преимущество такого расчета, что он прозрачен. Раньше расчеты делали поставщики, мы не имели возможности их проверить. Теперь известен региональный стандарт, и каждый может с ним ознакомиться.

Раиса Владимировна назвала постановление губернатора № 493 от 11 ноября 2009 года. Его легко найти на сайте администрации Новосибирской области. Что и сделала автор этих строк, посмотрев стандарты для Новосибирска. Если человек живет один в квартире, то стандарт оплаты для него 1560 рублей, имея льготу, он получит денежную выплату 780 рублей. Для двух человек в квартире стандарт на каждого 1160 рублей, делим пополам, будет сумма денежной выплаты для льготника. Трое жильцов, стандарт 1039 на каждого, для льготника, соответственно, социальная выплата — половина этой суммы.

Сотрудники департамента социального развития в последние недели ежедневно дают до пятидесяти консультаций по телефону. Самое основное, люди просто хотят понять, каким путем выводятся суммы доплат. Каждый получает исчерпывающую консультацию.

Пока что особо недовольных не наблюдается. Звонят те, кто получил пенсию в первых числах января, а денежную доплату пока не принесли. Значит, до конца месяца, как обещано, принесут. А дальше все войдет в привычную колею, когда доплаты льготники получат вместе с пенсией. Новшество только начало действовать, не исключено, что появятся и недовольные. А пока же ситуация изучается, анализируется.

Можно звонить в департамент по «горячему телефону». Каждую среду с 14 до 15 часов по многоканальному номеру 8-800-100-00-19, звонок бесплатный.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: