Новосибирск 7.7 °C

Православные едят мясо. Всю неделю

26.01.2010 00:00:00
Православные едят мясо. Всю неделю
Вроде бы совсем недавно прошли разгульные Святки, а верующие уже готовятся к Великому посту.

Пасха в этом году самая ранняя из всех возможных — 4 апреля, поэтому и Великий пост также начинается рано — 15 февраля. А поскольку к Великому посту Церковь начинает готовиться за три недели, то как раз с нынешней недели эта подготовка и начиналась.

Начавшаяся неделя в церковном календаре называется седмицей «мытаря и фарисея». В эти дни Церковь вспоминает евангельский сюжет о законнике (фарисее), который, стоя в храме, хвалил себя за то, что он постится, отдаёт в церковь десятину и вообще благочестив и законопослушен. Здесь же находился мытарь (древнеиудейский налоговый инспектор) — презираемый в обществе человек, который в покаянии обращался к Богу с просьбой о прощении. Смысл этой притчи в том, что раскаявшийся грешник для Бога лучше, чем самодовольный законник, считающий себя безгрешным. Притча эта читается накануне поста, напоминая верующим, что главная добродетель поста вовсе не в отказе от скоромной пищи, а в искреннем покаянии и молитве.

Неделя эта сплошная, то есть в среду и пятницу можно вкушать мясо. Связано это с тем, что в некоторые времена объявились в православной среде свои фарисеи, которые постились сверх меры и, впав в ересь, этим постом сверх меры начали гордиться. Тех же, кто ел мясо, новые фарисеи страшно презирали и осуждали. В противовес этим гордецам Церковь и ввела накануне Великого поста специальную неделю, в среду и пятницу которой все должны «есть мясо и проклинать еретиков».

Современные христиане в дни, когда обычно скоромное возбраняется, едят мясо с удовольствием, но вот от проклятия еретиков большинство всё же воздерживаются, справедливо опасаясь через осуждение и гордыню превратиться в того самого фарисея из евангельской притчи.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: