Новосибирск 1.8 °C

Город, где мы

27.01.2010 00:00:00
Город, где мы
Открылся XIV фестиваль архитектуры «Золотая капитель».


С этого года фестиваль будет называться не межрегиональным, как прежде, а Российским фестивалем архитектуры и дизайна. Его устроители считают, что такая смена статуса вполне оправданна. Уже несколько последних лет в смотре-конкурсе фестиваля принимают участие не только работы из сибирских городов, но и проекты архитекторов, проживающих по ту сторону Урала. На этот раз в конкурсной программе, к примеру, участвовало 125 работ. В том числе авторов из Волгограда, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.

По традиции на конкурс представлены как реализованные в разных городах постройки, так и только предполагаемые к строительству проекты. А также архитектурные концепции и чистые архитектурные фантазии, которые заведомо не будут реализованы никогда. Последнее обстоятельство, впрочем, не повод креативным художникам наступать на горло собственной песне.

Один из специальных проектов «Золотой капители-2010», кстати, так и назывался: «Город как песня». Он стал своеобразным продолжением прошлогоднего замысла «Архитектура никогда». Участникам было предложено выбрать любую песню и переложить ее на партитуру города. Как было верно замечено на открытии выставки, ставшей своеобразной прелюдией фестиваля, «если согласиться с тем, что «Архитектура есть застывшая музыка», то новосибирские архитекторы сыграли «Мурку». Новосибирские художники Вячеслав Мизин и Константин Скотников из скандальной арт-группы «Синие носы» действительно воспели город в жанре шансона. Новосибирский оперный они предложили переименовать в театр имени Михаила Круга, соответственно «обогатив» оперный репертуар шансоном. Продолжил тему идеолог «Монстрации» Артем Лоскутов, оперный театр в своей фотоработе он выколол на собственном торсе. Тем самым художники призывали «завязывать» в искусстве с «музычкой» и начинать играть хорошие мелодии. Жюри в лице музыковеда Владимира Калужского, однако, отдало предпочтение не шансонной тематике, а проекту архитекторов из Томска «Валенкия» и, соответственно, народной песне «Валенки».

Главным событием первого фестивального дня стала презентация проекта «Евразия-сити». Это своеобразная «архитектурная разработка» идеи художника Сергея Мосиенко и архитектора Татьяны Тайченачевой. Они предлагают создать под Новосибирском своеобразный город-спутник, где будут представлены «визитные карточки» всех стран евразийского континента. Новосибирск, таким образом, превратится в культурную столицу евразийского континента и центр мирового туризма.

— Даже если мы и не безусловно верим в возможность реализации такой идеи, — говорит участник проекта Сергей Гребенников, признанный мэтр «бумажной архитектуры», — то для творчества это тема интересная...

К особенностям — не очень веселым — нынешнего фестиваля, пожалуй, стоит отнести несколько большее, чем в прежние годы, число проектов, которым суждено остаться на бумаге. В 2009-м, как известно, было остановлено большое число строек и, соответственно, заморожен процесс реального проектирования. Однако, как подчеркнул главный архитектор города Владимир Фефелов, лауреат Гран-при «Золотой капители-2009»:

— Среди представленного на конкурс есть и много вполне реальных любопытных разработок.

Открытие фестиваля главный архитектор назвал событием знаковым, а о его миссии заметил следующее:

— На фестивале присутствуют представители разных сибирских городов, каждый из которых имеет свою историю, свое архитектурное лицо, свою идеологию и свою культуру. Новосибирск как главный город Сибири тоже должен чем-то прославиться. И в этом смысле посмотреть на опыт наших соседей очень полезно. На конкурсе сегодня можно воочию увидеть самое интересное, что сегодня происходит в этих городах. И это — главное достоинство «Золотой капители».

Фестиваль продлится до конца недели. В его программе — гостевая экспозиция московского архитектурного конкурса «Золотое сечение», презентация немецкого спецпроекта «Модернизация панельных зданий. Опыт Германии», мастер-класс известного московского архитектора Алексея Козыря, семинар «Архитектура и визуализация в XXI веке, «круглые столы», показ фильмов архитектурной тематики и многое другое.

Итоги конкурсной программы будут подведены в субботу. Далее, до середины февраля, все работы участников будут выставлены в Архитектурно-художественной академии. Затем они отправятся в турне по городам Сибири. А в мае — июне экспозиция работ лауреатов фестиваля откроется в Центральном доме архитекторов в Москве.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: