Новосибирск 6.8 °C

Хочешь родить — послушай музыку

28.01.2010 00:00:00
Хочешь родить — послушай музыку
Невероятно, но факт: после концертов филармонии будущих мам становится больше...

В Музыкальной гостиной филармонии прошёл концерт для будущих мам: перед ними выступили солисты филармонии, пианисты, лауреаты международных конкурсов Наталья Талдыкина и Дмитрий Карпов.

Концерт стал вторым в цикле «В ожидании чуда», реализуемом Новосибирской филармонией в этом концертном сезоне. Мнение специалистов — медиков, психологов — о влиянии музыки на развитие еще не появившегося на свет малыша однозначно: кроме блага она ничего не приносит. Об этом, к слову, уже сообщалось в «ВН» в прошлом году, когда состоялся первый подобный концерт. Но сегодня нелишне обнародовать еще одно мнение. Ведущая концерта Марина Якубовская заявила слушателям буквально следующее:

— Те наши слушательницы, кто был на первом концерте, помнят, что его вела другая девушка. Проект разрабатывался во многом её силами, и она так ответственно отнеслась к своим обязанностям, что сама не заметила, как оказалась в «интересном положении».

Своими мыслями о значении музыки для ещё не родившегося ребёнка поделился и Дмитрий Карпов, отец двух детей, кстати говоря. Он отметил, что в наше время жёсткой регламентации и жёстких однозначных ритмов необходимо окунаться в атмосферу свободной ритмической пульсации, которую дарит классическая музыка.

В антракте гости филармонии прослушали небольшую лекцию о формировании правильной языковой среды в первые месяцы и годы жизни ребёнка, а также посетили фотовыставку Екатерины Иванчиковой. Выставка, как и концерт, была посвящена образу женщины, ожидающей ребёнка.

Заключительный концерт цикла пройдёт в апреле, в нём выступят ансамбль старинной музыки «Insula magica» и ансамбль солистов «Новосибирская камерата». Руководство филармонии отмечает повышенный спрос на концерты цикла для беременных, потому не сомневается, что подобный проект будет реализован и в следующем концертном сезоне. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: