Новосибирск -0.8 °C

Особые задачи

28.01.2010 00:00:00
Особые задачи
Специалисты новосибирского Горводоканала отчитались перед главой муниципалитета и городским сообществом по итогам своей деятельности в 2009 году.

Как пояснил мэр Владимир Городецкий: «Перед такими организациями, как Горводоканал, стоит особая задача — обеспечение жизнедеятельности и безопасности горожан. Поэтому и представителям городской общественности, и мне как мэру важно знать, каким образом руководители этих предприятий видят перспективы собственного развития, насколько увязывают их со стратегией развития Новосибирска».

Руководитель МУП «Горводоканал» Юрий Похил подчеркнул, что в течение многих лет предприятие справляется со своей основной задачей — обеспечения горожан высококачественной питьевой водой — успешно. По результатам различных отраслевых конкурсов и рейтингов, качество питьевой воды в нашем городе — одно из лучших в Европе. В настоящее время контроль качества воды ведется по 63 показателям в 150 контрольных точках.

Еще одна важная задача — снижение аварийности и экономия ресурсов. За период 2008—2009 годов количество аварий на водоводах снизилось на 18 процентов. Сроки ликвидации возникающих аварий сокращены до минимума благодаря установленным в 23 точках датчикам давления. Эти датчики позволяют диспетчеру узнать об аварии сразу, как только она произошла.

За счет модернизации оборудования МУП «Горводоканал» в 2009 году снизил потребление электроэнергии на 6 процентов. Это достижение особо актуально в связи с вступающим в действие федеральным законом об энергоэффективности и энергосбережении. Юрий Похил отметил, что, если модернизация оборудования будет продолжена, у предприятия есть реальные возможности ежегодно снижать объем потребления энергии на 4—5 процентов: «Большинство объектов нашего предприятия проектировалось в 80-е годы прошлого века. Тогда были другие подходы к энергоэффективности и совершенно иные технологии. Применение современных технологий позволяет значительно сократить не только расход электрической энергии, но и воды на собственные нужды». За счет сокращения собственных нужд в 2009 году Горводоканал забрал из реки Обь воды на 10 процентов меньше, чем в прошлом.

Юрий Похил рассказал также об итогах реализации инвестиционной программы «Развитие систем водоснабжения и водоотведения» на 2007—2011 годы. На реализацию программы заложено 3,6 миллиарда рублей. Из них 1,2 миллиарда освоены с 2007 по 2009 год.

В инвестиционную программу входят 45 объектов системы. В 2009 году был введен в эксплуатацию резервуар чистой воды объемом 10 тысяч кубических метров на насосно-фильтровальной станции № 1 (НФС-1), выполнена реконструкция ковшевого водозабора на НФС-5, построено здание блока ультрафиолетового обеззараживания воды (УФО), запущен водовод диаметром 1000 мм, подающий питьевую воду в Краснообск и Левые Чемы. В общей сложности выполнено и реконструировано 18 объектов.

В 2010 году МУП «Горводоканал» планирует ввести в эксплуатацию первую в Новосибирске установку УФО на НФС-5 производительностью 350 тысяч кубических метров в сутки, продолжить строительство блока водоподготовки на НФС-1, реконструировать водозаборные сооружения НФС-1.

Еще одно направление работы предприятия — выполнение новых требований к системам водоснабжения крупных городов. Суть требований в том, что города с численностью населения от 500 тысяч человек должны иметь альтернативный источник водоснабжения. Сейчас проведены геологические изыскания территорий, прилегающих к Новосибирску. Запасы подземных вод обнаружены в районе ТЭЦ-6. Теперь специалистам предстоит разработать проектную документацию по этому объекту и приступить к монтажу водозаборных сооружений.

Мэр Владимир Городецкий обратил внимание руководителя Горводоканала на необходимость реконструкции дюкерных переходов, так как в случае аварии на этих объектах может произойти выброс сточных вод в реку Обь. В инвестиционной программе предусмотрены эти работы.

Также Владимир Филиппович напомнил о том, что в перспективных планах развития водного хозяйства нужно предусмотреть подготовку мощностей на двух перспективных площадках комплексной застройки — Ключ-Камышенском плато и Южно-Чемском жилмассиве, освоение которых может начаться в 2011 году.

В заключение Юрий Похил отметил, что на предприятии уделяется много внимания повышению профессионализма сотрудников, их социальной защищенности. Здесь есть собственный учебный центр, где ежегодно проходят подготовку порядка 200 специалистов. Предприятие полностью оплачивает содержание детей сотрудников в детском саду. Более 300 детей каждый год отдыхают в оздоровительных лагерях и санаториях. Зарплата сотрудников за последний год повысилась на 11,5 процента и в настоящее время составляет в среднем 15 тысяч рублей.

— Предприятие, выполняющее задачи по жизнеобеспечению города, должно быть укомплектовано профессионалами высокого уровня. Тогда мы будем защищены от чрезвычайных ситуаций, — резюмировал мэр.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: