Новосибирск 3 °C

Морозом по коже

28.01.2010 00:00:00
Морозом по коже
У аллергологов добавилось забот: теперь им приходится лечить пациентов не только от поллиноза, но и от холода. В смысле — от холодовой аллергии, при которой распухают губы, немеет язык и появляется сыпь.

Таких морозов, когда столбик термометра уже почти пару месяцев «виснет» на минус тридцати, опускаясь время от времени до минус сорока градусов, новосибирцы не помнят уже давно. Когда-то, лет тридцать — сорок назад, подобная температура для зимы была обычной. Однако начиная с 90-х зимы лютовать стали все реже и реже, а потом и вовсе стужи сошли на нет, подмораживая народ градусов на двадцать — двадцать пять. Как-то раз в декабре даже дожди шли.

Словом, отвыкли мы от сибирских холодов. Организмы наши, особенно молодые да юные, иммунитет к ним потеряли. Вот нынче и стали мы не только чаще чихать и кашлять, но и страдать «холодовой аллергией» — сравнительно новым недугом, но уже официально признанным.

Новосибирцы, рожденные в середине прошлого века, отреагируют на подобное явление наверняка с иронией. Мол, какая может быть аллергия на холод. Им же в свое время никто такие диагнозы не ставил. А если губы и опухали у кого-нибудь и трескались, то потому, что облизывать их на холоде не нужно. Что до сыпи, то появиться она может даже от шоколадной конфетки.

— Холодовая аллергия была всегда, — объясняет аллерголог одного из городских медицинских центров Светлана Сизоненко. — Просто раньше никто не озадачивался такой проблемой, как, впрочем, и многими другими недугами, которые выявили в последние годы. Да и народ в Сибири был покрепче. Сейчас совсем другое дело. Плохая экология, стрессы и прочие явления, присущие современному миру, сильно подорвали иммунитет. Аллергией страдает каждый второй. Кто чихает на пыльцу, кто на шерсть животных, а кто-то на холод. Причем пациентов с холодовой аллергией становится больше год от года. Особенно этой зимой. Симптомы довольно серьезные. У некоторых людей снижение температуры тела приводит к тому, что клетки тканевых белков соединяются между собой, образуя чужеродную организму структуру. Этот «чужой» начинает выступать в роли сильного раздражителя. Человек покрывается сыпью, могут возникнуть затруднение дыхания, спазмы в горле и слезоточивость. В теплом помещении это, как правило, пропадает. Но случается, что холодовая аллергия переходит в хроническую форму, поэтому если что-то начинает беспокоить, следует обратиться к специалистам. А то и до волдырей дело может дойти.

Сыпь и крапивница, самые распространенные симптомы этого недуга, как выяснилось, не только доставляют неприятные ощущения, но и понижают защитный барьер кожи. Человек становится более уязвим к простудным заболеваниям, вирусным инфекциям. Словом, начинает чаще болеть всякой всячиной. Может, как утверждают медики, и астма развиться.

Удивительно, но некоторые люди, даже зная о том, что холод им противопоказан, относятся к этому несерьезно. Можно сказать, наплевательски. Так, одна девушка, страдающая холодовой аллергией, отправилась кататься на горных лыжах. Не смогла отказать своему парню. В результате спустя пару дней нахождения на морозном воздухе покрылась сыпью. Но даже после этого она не обратилась к врачу, а зашла в Интернет, где рецептов, как известно, пруд пруди. На одном из форумов ей посоветовали намазаться синей глиной, которую продают в аптеке. Она так и сделала. Обмазалась глиняной жидкостью, посидела так часа полтора и — в горячую ванну. Когда глянула на себя в зеркало — ужаснулась. Сыпь не только не исчезла, но она стала намного кучнее. Более того, красные пятнышки стали землистого цвета и надулись, как мыльные пузыри.

— Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, — продолжает Светлана Александровна. — В Интернете еще не то посоветуют. Я сама читала, как одна женщина советовала при холодовой аллергии зачем-то класть на кожу капустные листы, вымоченные в меде. Может, это от чего-то и помогает, но только не от этого недуга. От аллергии есть специальные препараты, которые нужно пить в зависимости от ее степени. Диагностика же холодовой крапивницы в большинстве случаев крайне проста. Обычно у этих пациентов бывает положительным кожный тест с кусочком льда после пятнадцатиминутной кожной аппликации. Если на лед реакция отрицательная, то вышеперечисленные симптомы вызывает вовсе не холод, а нечто другое. И нужно помнить, что при холодовой аллергии сыпь чаще всего возникает на лице, кистях рук, на подколенной части ног, внутренней поверхности бедер, стопах. Выражается она, как правило, в форме плотных белесоватых или розовых высыпаний.

Кроме мерзкой сыпи, которую особенно боятся девушки, есть и другие симптомы. Но эти неприятности появляются лишь у «хроников». К примеру, мигрень — головная боль, способная не утихать в течение длительного времени. Удивительно, но она сопровождается светобоязнью и чувством тошноты. И даже способна, по заверению медицины, повлечь за собой заболевания тройничного нерва. А это, поверьте, очень больно.

Что же делать, если не переносишь холод, а живешь в Сибири? И уезжать в теплые страны нет никакой финансовой возможности? Теплее одеваться, как можно реже находиться на улице, а в арктическую стужу, когда столбик термометра прилипает к минус сорока, лучше вообще не выходить из дома. Если работодатель не поймет и накажет за вынужденные «прогулы», можно взять больничный лист. Доктор его обязательно выпишет, если вы, конечно, действительно страдаете холодовой аллергией.

Остается добавить, что даже при такой нетрудной диагностике — приложить кусочек льда к коже — лучше все-таки провести ее у доктора. Потому как нужно определить истинную причину холодовой аллергии: реакция ли это на понижение температуры или проявления скрытых заболеваний.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: