Новосибирск 3.8 °C

Быстро выиграл — и иди гуляй!

28.01.2010 00:00:00
Быстро выиграл — и иди гуляй!
Новосибирец Вениамин Решетников выиграл первый этап Кубка мира по фехтованию на саблях.

Фехтовальщики стали напоминать теннисистов, у которых сезон длится круглый год. Не успели отгреметь новогодние праздники, как уже прошли первые этапы Кубка мира по фехтованию. В Стамбуле в турнире саблистов первую победу в сезоне одержал чемпион Европы Вениамин Решетников из Новосибирска. После окончания турнира он поделился своими впечатлениями с корреспондентом «ВН».

— Побеждать всегда приятно, — сказал Вениамин. — А на первом старте тем более. Первые два поединка я прошел без особых проблем. Самым сложным был бой за попадание в четверку с румыном Дмитриеску. По ходу я проигрывал 5:8, но сумел навязать сопернику свою манеру борьбы и победил 15:11. Дальше было проще. В финале против другого румына, чемпиона мира в команде, Космина Ханчеану какой-то особой конкуренции я не ощутил и уверенно победил 15:9.

— Все ли сильнейшие саблисты участвовали на этом этапе?

— Из 16 сильнейших по рейтингу было восемь человек. Не приехали итальянцы и немцы. Но каждый тренер по-своему распределяет спортсменов по этапам. Будут этапы, куда не поедут российские спортсмены. Важно количество набранных очков, а не количество соревнований.

— Довольны своим фехтованием?

— Во всяком случае, не вижу причин огорчаться. Все-таки я победил! Тренироваться начал 31 декабря. Потом тренеры дали нам три дня отдыха, а 4 января мы уже снова были на дорожке и тренировались по полной программе. В Стамбуле я сделал все, что хотел, все, что мог сделать на этом этапе. Через три дня мы улетаем в Грецию (сейчас я в Москве), потом в Венгрию, а 12—13 февраля в Москве пройдет традиционный турнир «Московская сабля». Так что пока мое место жительства в Москве, а точнее, в самолете в перелетах между разными странами. Впрочем, я к этому уже привык.

— Этот год неолимпийский. Почему бы не замахнуться на Кубок мира?

— А правда, почему бы и нет? Задача любого спортсмена — побеждать в каждом старте. Тем более, что в этом году нас ждут чемпионаты Европы и мира. Но, чтобы добиться победы на них, нужно много трудиться, чем я сейчас и занимаюсь. К тому же мне нельзя расслабляться в плане учебы. Я сдал сессию за четвертый курс в Аграрном университете.

— Вы известный путешественник. Что успели посмотреть в Стамбуле?

— Принято говорить, что у спортсменов нет времени посмотреть те города, в которых они выступают. У меня рецепт простой — быстрее выигрываешь и идешь гулять по городу, в который приехал. Я видел Старый город, очень красиво. Перед каждым соревнованием я знаю, в какие места я хочу поехать, что там посмотреть. И, как правило, мой план исполняется.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: