Новосибирск 12 °C

Район деловой, торговый и культурный

29.01.2010 00:00:00
Район деловой,  торговый  и культурный
Итоги прошлого года подводили на этой неделе в Железнодорожном районе Новосибирска.

Как отметил в своем докладе глава администрации района Сергей Авилов, в 2009 году удалось реализовать практически все намеченные ранее планы социально-экономического развития. Ситуация в целом оставалась стабильной, не произошло ни спада производства, ни снижения уровня доходов, ни уменьшения темпов строительства.

Железнодорожный район представляет собой деловой, торговый и, разумеется, транспортный центр города (ведь именно здесь находятся «врата» в наш мегаполис — вокзал Новосибирск-Главный, пропускающий ежегодно до 16 миллионов пассажиров). Достаточно важной является и такая отрасль, как потребительский рынок. Обороты розничной торговли в прошлом году составили 3 миллиарда рублей (в данном секторе зарегистрировано свыше 550 предприятий). Причем, невзирая на отсутствие большого числа многопрофильных маркетов, по обеспеченности торговыми площадями район занимает второе место в нашем городе (это более чем 1,5 тысячи квадратных метров на тысячу жителей). Вся сеть потребительского рынка измеряется более чем семью сотнями предприятий.

В целом общее число организаций в районе составляет около 14 тысяч. И если взять оборот его крупных и средних предприятий в прошлом году, то это примерно 78 миллиардов рублей — что даже выше показателей 2008-го. И трудится на них почти 61 тысяча сотрудников, среднемесячная зарплата в данном секторе на конец года достигла цифры, приблизительно равной 24 тысячам рублей, что выше общегородских показателей (20,7 тысячи рублей).

Гордостью Железнодорожного района являются предприятия, которые вносят важнейший вклад в экономическую жизнь всего нашего региона. Это такие гиганты, как ЗСЖД филиал

ОАО «РЖД», ОАО «Сибирьтелеком», ОАО «Сибмост», ОАО «Новосибирскэнерго» и другие. Чтобы оценить масштабы их деятельности, можно напомнить, например, что ОАО «Сибмост» выиграло конкурс по отбору генерального подрядчика на строительство третьего моста через Обь в Новосибирске, и это же предприятие строило самую высокую в нашем городе эстакаду по улице Кирова  с выходом на улицу Выборную. А ОАО «Сибирьтелеком» в прошлом году ввело в эксплуатацию самый большой на сибирских и дальневосточных территориях центр обработки данных. Есть среди предприятий района и другие примеры внедрения современных и высокотехнологичных ноу-хау.

Культурная жизнь в Железнодорожном районе также на высоте — здесь насчитывается 19 крупных объектов культуры: музыкальная и художественная школы, цирк, консерватория, библиотеки, музеи, театры, в том числе и так любимый нашими маленькими земляками— кукольный, которому исполняется в этом году 75 лет. Причем учреждения культуры весьма востребованы жителями: так, например, общая посещаемость во всей библиотечной системе составляет более 96 тысяч человек.

Говоря о сфере здравоохранения, следует напомнить об открывшемся в районе центре здоровья, который оснащен необходимым диагностическим оборудованием и предназначен для обслуживания трех районов Новосибирска.

Жилой фонд Железнодорожного района насчитывает 333 многоквартирных дома, в которых живут более 52 тысяч человек. В прошлом году благодаря программе по реализации 185-го Федерального закона было капитально отремонтировано четыре здания.

Программа по озеленению дворов была выполнена в полном объеме, также реконструировались и два сквера.

В прошлом году в Железнодорожном районе был сдан в эксплуатацию новый многоквартирный жилой дом, начаты работы по возведению уникального административно-офисного здания в 35 этажей на площади Кондратюка, продолжается строительство гостиничного комплекса на улице Ленина.

В будущем планируется начать активное освоение прибрежной зоны и прилегающих территорий, причем после окончания застройки число жителей района возрастет по прогнозам почти вдвое. Здесь будут возведены и объекты социальной инфраструктуры: школы, детские сады, торговые и деловые здания и т. д. Есть планы по совершенствованию транспортной сети. В их числе — продление линии метро с выходом его на улицу Владимировскую. Предполагается также строительство большого спорткомплекса с автодромом и развлекательного центра.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: