Новосибирск 3.5 °C

Ожидали худшего...

29.01.2010 00:00:00
Ожидали худшего...
Как пережила новосибирская экономика кризисный год?

Разговор об итогах 2009 года заместитель губернатора и руководитель департамента стратегического управления и планирования Владимир Никонов начал с воспоминаний о его тревожном начале. И хотя, как и ожидали, кризис свои коррективы в областные планы внес, но многие ожидали, что будет гораздо хуже. По предварительным расчетам, которые будут уточняться, ВРП (валовой региональный продукт) Новосибирской области в 2009 году составит 96% к уровню 2008-го. Что выше ВРП России на 4,5%.

Что касается Новосибирской промышленности в целом, то снижение темпов здесь было заметнее. Объясняется это тем, что в начале 2009 года промышленные предприятия оказались практически полностью отстранены от кредитных средств, и обвал спроса как со стороны розничных покупателей, так и со стороны промышленных потребителей также был весьма значительным. Это и определило ситуацию. Но и здесь Новосибирская область выглядит лучше, чем Россия в целом. Соответствующий показатель в РФ достигает 88,5% к уровню 2008 года, а в Новосибирской области — 95%.

Не став подробно комментировать результаты работы сельскохозяйственной отрасли, Владимир Никонов заметил лишь, что погодные условия были в 2009 году чрезвычайно сложными, вырастить и собрать урожай удалось только благодаря большому комплексу работ, проводившемуся три последних года. Именно это оказалось залогом успешной работы сельского хозяйства в 2009 году.

Перейдя к разговору о положении дел в строительной отрасли, заместитель губернатора опять же сказал о том, что сильнее всего повлияло на ее работу. И опять это были деньги. Вернее, практически полное их отсутствие из-за оттока средств со стороны инвесторов и отказа банков в предоставлении заемных средств. Соответственно, по отношению к 2008 году объем производства в строительной индустрии упал до 55%. Но при этом, как ни странно, строительная отрасль нашей области осталась лидером по темпам ввода жилья в 2009 году, что особенно важно, если помнить об обязательствах строителей перед дольщиками. В целом, по словам заместителя губернатора, этот результат в строительстве обеспечил госзаказ. То есть федеральные и областные средства, направленные на выкуп квартир для ветеранов Великой Отечественной войны и жильцов, переселяемых из аварийного фонда. Очень много жилья строилось в 2009 году и в сельской местности.

Конечно, эти результаты несоизмеримы с результатами прошлых лет, но произошедшая во время кризиса переориентация строителей на потребности населения не может не радовать. Цены на вновь построенное жилье упали во время кризиса на 5—6%. На вторичном рынке падение существеннее — 11%.

Комментируя эти результаты, Владимир Никонов заострил внимание на необходимости оценки работы области во время кризисного 2009 года с точки зрения долгосрочных перспектив. Прежде всего, как проверки деятельности администрации области, продемонстрировавшей в условиях кризиса свою высокую устойчивость. Вся система управленческой структуры продемонстрировала высокую способность приспособления к новым, более тяжелым экономическим условиям. Во время кризиса законодательная и исполнительная власть работали вместе над трансформацией нормативной базы и даже над формированием новых институтов.

Особенно приятно, как сказал руководитель департамента стратегического управления и планирования, что удалось не допустить сокращения доходов населения. Реальная зарплата в области хотя и сократилась, но незначительно, составив к уровню 2008 года 97,3%. Рост денежных доходов составил 101,7%. Были сохранены и реализованы без единого срыва все решения по увеличению фонда зарплат в бюджетной сфере. Также были проиндексированы все социальные выплаты.

Что касается индекса цен, то он вырос в нашей области на 8,2% (по России он выше). Работа по сдерживанию цен в области велась по двум направлениям. Во-первых, открывались новые места на рынках, а во-вторых, велись переговоры с сетями. И хотя этот показатель скорее макроэкономический, результат оказался заметным.

Перейдя затем уже непосредственно к инвестициям в экономику области в 2009 году, заместитель губернатора опять же вспомнил о страхах годовой давности. И, как и несколькими минутами раньше, опять заметил, что и здесь ожидали худшего. Снижение произошло, но не обвальное. В 2009 году в экономику области вложено 90 миллиардов рублей (в 2008 году — 122 млрд).

Говоря на эту тему, Владимир Никонов заметил, что прошедшие «тучные годы» создали много иллюзий и в сфере инвестиций. Кризис их развеял. Не в последнюю очередь поэтому инвестиции в стройиндустрию сократились на 23%. В добычу полезных ископаемых — на 53%. В металлургию — на 26,2%. В транспорт — на 61%. Но на стратегических направлениях инвестиции не потеряны. И такая же задача сохранения позиций на главных направлениях стоит перед областью и в 2010 году.

В 2009 году были введены в эксплуатацию цех горячего цинкования ООО «Транскомплектэнерго», кирпичный завод «Мезон-Л», крупные перерабатывающие мощности ОАО «Кудряшовское». В 2010 году обязательно будут найдены 1,5 миллиарда рублей для строительства третьго моста через Обь.

Будет продолжена реализация крупного инфраструктурного проекта — Технопарка новосибирского Академгородка. В 2009 году в Технопарке было построено первое офисно-производственное помещение площадью 9410 квадратных метров. Подведены железнодорожные пути, линия газопровода высокого давления, трансформатор, электрощитовая, линии электропередач. А в 2010 году должен быть полностью завершен центр технологического обеспечения. Предполагается, что на эти цели будет получено от частных инвесторов 500 миллионов рублей. Кстати, скорее всего, в 2010 году в Новосибирске будет создан еще один Технопарк — технологический. Потребность в нем, по словам заместителя губернатора, велика.

Владимир Никонов подробно остановился на инвестициях 2010 года, направленных на развитие сельского хозяйства. В нашей области в 2010 году планируется создание десяти мощных молокоперерабатывающих комплексов по переработке 800 тонн молока в сутки. Побочно решаемой задачей при таком планируемом увеличении молочного животноводства в нашей области должно стать увеличение сбыта областного зерна.

Создан и начинает работать Фонд поддержки малого предпринимательства, целью которого в сельском хозяйстве должно стать приобретение скота и семян мелким хозяйствам и фермерам. Что касается общих результатов, то они планируются в сельском хозяйстве на уровне 2009 года, но упор, как уже ясно, будет сделан на развитие животноводства. Весь объем поддержки сельского хозяйства, который был запланирован, в 2010 году будет полностью сохранен. Было также сказано, что в течение 2010 года, скорее всего, найдутся деньги на реконструкцию дорог в сельских районах.

Говоря о вносимых в этом году изменениях в областной закон «Об инвестициях», Владимир Никонов опять же обратил внимание, что они будут касаться поддержки инвестиционных проектов, реализуемых в сельской местности. Для районов отменят отбор по реализации приоритетных инвестиционных направлений — отныне поддерживаться будет любая деятельность. Для стимулирования инвестиций в районах области за счет областного бюджета будет погашаться при взятии кредитов две трети процентной ставки Центробанка. Также планируется возвращать долю налога на прибыль тем, кто вкладывает деньги в реализацию проектов в сельской местности. Здесь же нужно сказать о том, что с целью стимулирования частных инвестиций в объекты социальной инфраструктуры (здравоохранение, спорт, образование, дома культуры) в дальнейшем предусматривается система возврата части вложенных средств через социальный заказ обслуживания определенных категорий населения (инвалидов, многодетных, малообеспеченных).


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: