Новосибирск -0.6 °C

«Спайс» вне закона

29.01.2010 00:00:00
«Спайс» вне закона
Депутаты намерены ужесточить контроль за распространением курительных смесей.

26 января на заседании комиссии областного Совета по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции депутаты рассмотрели ситуацию с распространением ароматических и курительных смесей на территории Новосибирской области.

Как рассказал депутатам начальник Управления Федеральной службы контроля за оборотом наркотических средств (Госнаркоконтроля) по Новосибирской области Владимир Ильин, о пагубности воздействия курительных смесей типа «спайс» на организм человека правоохранительным органам было известно достаточно давно. Однако до недавнего времени не было создано законодательной базы, причисляющей их к разряду наркотических средств.

Как только такое постановление было принято, сотрудники Госнаркоконтроля провели ряд задержаний сбытчиков курительных смесей, в городе закрыты все легально действующие до недавнего времени киоски по их продаже. На сегодняшний день, по мнению Владимира Ильина, проблема заключается в относительной доступности этих смесей — их можно заказать по Интернету с доставкой транспортными компаниями, объявления о продаже развешены по городу, вблизи учебных заведений.

— Многие продавцы курительных смесей еще не осознали, что за этот вид преступлений также предусмотрены наказания, бороться с ними достаточно сложно, они нападают на наших сотрудников, таранят автомобили, но мы принимаем все усилия для того, чтобы выявлять и предупреждать продажу курительных смесей, — отметил Владимир Ильин.

В ходе обсуждения депутаты потребовали усилить контроль за продажей курительных смесей. Органам государственной власти, местного самоуправления, молодежным организациям рекомендовано активизировать просветительскую работу среди населения, особенно в учебных заведениях, разъясняя опасность пагубных последствий для здоровья вследствие употребления ароматических и курительных составов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: