Новосибирск 2.8 °C

Пенсия в наследство

29.01.2010 00:00:00
Пенсия в наследство
Ещё одно правовое новшество вступило в действие с 1 января этого года.

В Налоговый кодекс внесено изменение, в соответствии с которым пенсионные накопления, выплачиваемые правопреемникам (или иначе наследникам), освобождаются от налога на доходы физических лиц. Родственники не доживших до пенсии граждан смогут получать всю причитающуюся сумму накопительной части пенсии в полном объеме.

Напомним, что накопительная часть будущей пенсии формируется у застрахованных лиц — работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет страховых взносов, которые уплачивает работодатель, и дохода от их инвестирования. А также у тех, кто вступил в государственную программу софинансирования пенсионных накоплений. Если у человека хорошая зарплата, доход, значит, и перечисления в накопительную часть приличные. Но вдруг случается несчастье: болезнь, авария на дороге, и еще не старый человек уходит из жизни. Так вот, его пенсионные накопления могут получить родные, и теперь без всяких налогов. Это серьезная социальная мера.

Управление Пенсионного фонда по Новосибирской области уже отдает правопреемникам средства пенсионных накоплений. В прошлом году наследникам выплачено более шести с половиной миллионов рублей. В соответствии с законом, каждое застрахованное лицо, имеющее право на накопительную часть трудовой пенсии, может определить конкретных лиц, которым может быть произведена такая выплата и в каких долях. Заявление может быть подано при личном обращении в Управление Пенсионного фонда или по почте. Копии документов, удостоверяются нотариусом.

Но все же, думается, о таком заявлении мало кто помышляет. Если его нет, то наследники будут определены в соответствии с Гражданским кодексом. Независимо от возраста и состояния трудоспособности, это в первую очередь — дети, в том числе усыновленные, супруга и родители, во вторую очередь — братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки. Обращаться надо в течение шести месяцев со дня смерти владельца пенсионных накоплений. Если срок пропущен, то восстанавливается он через суд. В случае, когда владелец определил наследником не родственника, с пенсионных накоплений взимается налог 13 процентов. (По материалам пресс-центра отделения Пенсионного фонда.)


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: