Новосибирск 8.8 °C

«Новые землевладельцы» проявляют активность

29.01.2010 00:00:00
«Новые землевладельцы»   проявляют активность
Новосибирцы всё чаще стали регистрировать собственность.

Народ оформляет собственность, какой бы невеликой она ни была. В прошедшем году на 183 процента возросло количество зарегистрированных садовых и дачных земельных участков, дачных домиков и индивидуальных жилых домов в порядке «дачной амнистии», а всего больше 27 тысяч.

Это наиболее выразительный факт активности «новых землевладельцев» в прошлом году, а также деятельности Управления Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области.

Как отметил руководитель Управления Росрегистрации Владимир Мельниченко, кризисные явления в экономике не сказались на работе службы регистрации. Количество граждан и юридических лиц, обратившихся за государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним, возросло на 13 процентов. А всего было подано около полумиллиона заявлений.

Основные мероприятия в прошлом году были направлены на организацию совместного приема документов на кадастровый учет и государственную регистрацию по принципу «единого окна». Сейчас в таком режиме принимаются документы для государственной регистрации прав на ранее учтенные земельные участки в Болотнинском, Бердском, Венгеровском, Колыванском, Чистоозерном, Купинском, Кыштовском и Убинском районах области.

Как подчеркнул главный государственный регистратор Новосибирской области Владимир Мельниченко, в городе начнет действовать электронная очередь на сдачу документов, что должно существенно облегчить для граждан эту процедуру. А главной задачей станет объединение структур Росрегистрации, Роснедвижимости и Роскартографии, которое начнется нынче в марте. Цель у этой реформы важнейшая — сделать государственные услуги доступными и комфортными для населения.

(По информации пресс-службы Управления Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: