Новосибирск 3.3 °C

Сага о «качалке»

30.01.2010 00:00:00
Сага о «качалке»
Кто, зачем и как ходит в тренажёрные залы?

Все мы знаем, что популярность всевозможных тренажерных залов сильно возросла за последние 3—4 года. В «качалке» теперь можно увидеть среднестатистическую женщину, мать минимум одного ребенка. В отличие от прошлых лет, когда там тусовались братки-качки, физкультурники-мужики. Предлагаю познакомиться со взглядом на тренажерный зал аборигена «качалки». Записано с его слов. Практически без купюр.

«Начну с того, что дамы-первоходы идут мелкими шажками, стоят, прикрывая бедра руками и выпятив грудь. Вообще, обычная поза пришедшей в спортзал женщины — застали на вдохе. То есть: все в себя, только грудь наружу. Еще за глаза эту позу завсегдатаи «качалки» называют позой индюка — и, честно говоря, это еще неплохо. Хуже, когда женщина передвигается по залу, стараясь держаться как можно ближе к стене, затравленно опустив голову вниз и яростно сверкая глазами на окружающих из-под челки, как хищник в клетке зоопарка на посетителей.

На ранг выше, по крайней мере они сами так считают и соответственно выглядят, блондинки. В отличие от остальных — у них наружу глаза и зубы. Начинают тренироваться они с того, что просят обязательно отвернуть Вот Эту Пимпочку. Хотя перед этим им полчаса запрещали строго-настрого именно к ней подходить и именно ее трогать, но блондинка всегда раскованна и ничего не боится.

Аборигены «качалки» при виде любого нового женского лица в зале немедленно «понтуются» — втягивают животы, выигрышными позами маскируя потные подмышки и подтягивая повыше носки. Чего ни одна женщина не понимает, воспринимая себя от этого внимания еще более ущербно: потому что вот даже этот задохлик может вот столько раз поднять эту железку, которую они никогда в жизни не смогут даже просто приподнять!

Все тренеры боятся женщин... Объясню почему. Ей скажешь по-простому, как мужику: «Живот подтяни! Талии нет — качать надо!» — и она промолчит, вроде согласится. Но начнет думать. Вот так она подумает-подумает, а потом идет к администратору: «Что-то с вашим тренером не так... Как-то он не так со мной разговаривает...» Администратор к хозяину. Хозяин берет тренера за бока и снимает зарплату...

Именно поэтому женщин как объект производства тренеры недолюбливают и стараются к тренирующимся в их зале девушкам вообще не подходить — лишь бы настроение ей не испортить! Хотя у нее действительно и живот висит, и талии нету, и бедра качать надо, но он молчит... Иной раз видно: сидит, сердце кровью обливается, чуть ли не глаза ладонью закрывает, чтобы не видеть — ведь грыжу себе зарабатывает! — но отвернется и терпит. Потому что страшно, как она отреагирует. И опять же — что будет после разговора с месячной премией?

Но если женщине никто не говорит о том, как нужно тренироваться, то она неистово и часами начинает качать пресс. Причем, глядя со стороны, кажется, что качает она его одновременно с мимикой лица — до такой степени ее эта процедура выматывает. На что инструктор, который, понятно, все это видит, тоже смотреть не может, потому что все это неправильно. Но не мешает, потому что — смотри вышенаписанное — очень боится.

Если же все-таки тренер решится предложить новой посетительнице программу занятий, то, озлобленный жизнью и предыдущим общением с посетительницами зала, он почти наверняка предложит так называемую программу для всех. Что на самом деле означает — стандартную программу для среднестатистического 35-летнего мужика, который изначально хочет увеличить верх и уменьшить низ. Для того, чтобы стало понятно, что это такое, приведу один пример. Базовое упражнение подобного комплекса, направленное на увеличение мышц верхней части спины, называется на жаргоне качков «крылья». И женскую фигуру способно превратить в суперсутулую. Женщин спасает только то, что ни один из этих стандартных тренировочных комплексов реально не работает.

Для того, чтобы понять, что это действительно так, достаточно посмотреть на преобладающее большинство мужчин спортзала. Из которых кое-кто, годами посещая «качалку», уже превратился чуть ли не в интерьер спортзала. Что-то вроде привычной пальмы в углу, но безо всяких видимых для собственного тела результатов. Иной раз посмотришь: сидит мужик весом под центнер, возрастом немного за 35, понятно дело, перед зеркалом, чтобы выдержать правильную траекторию движений для полной прокачки бицепса. Оскаленный, со зверским выражением на лице от сложности выполняемый задачи, мощно вдыхая и выдыхая, как паровоз, раз за разом поднимая крошечную гантельку в три килограмма... Ну прямо Кинг-Конг с авторучкой!

То, что, поднимая такой вес, ничего не накачаешь, — понятно каждому. Но мужик твердо убежден, что все, имеющие нормальные мышцы, — это подсевшие на химию. «Ничего иного быть не может!» — как правило, отвечают подобные атлеты на любую попытку открыть им глаза, тут же отворачиваясь к любимой тяжелоатлетической «тяжести». Здесь нужно обязательно сказать о том, что тренера в том, что это происходит, обвинять нельзя. Слишком уж часто пришедшие в зал не прислушиваются ни к какому мнению, считаясь только с собственным.

Особый род посетителей — разочаровавшиеся в тренинге бывшие энтузиасты. Ходят в спортзал, чтобы говорить по телефону. Они, конечно, нагружают на тренажер большой вес, пыжатся... Но после единственного подхода часами отдыхают. Говорят с персоналом, по телефону, со встреченным совершенно случайно Серегой из соседнего дома, с которым, вообще-то, на улице даже не здороваются, потому что в лицо не узнают. Но в тренажерном зале, если посмотреть со стороны, их вполне можно принять за потерянных и наконец-то встретившихся после долгой разлуки возлюбленных.

На мой взгляд, «качалка» в городе сегодня что-то вроде хорошего санатория или туристической поездки на море. В «качалке» другая жизнь, другие люди, другие проблемы и отношения. Придя сюда, даже если нет ни малейшего желания таскать железо, попадаешь в оазис покоя. В «качалке» нет проблем с учебой и работой, здесь никого не волнуют твои взаимоотношения с друзьями, любимыми и родственниками. А твои доходы давно известны, подсчитаны и никого не волнуют. В тренажерном зале ты выбираешься из круга повседневной жизни и чувствуешь себя другим, отличным от того, каким тебя воспринимают в обыденности...

И каждый постоянный посетитель спортзала знает: время, проведенное в «качалке», как и время отдыха на средиземноморском курорте, в общий счет дней жизни не засчитывается. Это время существует только для того, чтобы его приятно провести. И это тайное знание всех нас — постоянных посетителей «качалки» — еще больше сплачивает».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: