Новосибирск 3.5 °C

Беречь здоровье нужно смолоду

30.01.2010 00:00:00
Беречь здоровье нужно смолоду
На базе поликлиники № 29 Калининского района открылся Центр здоровья.

Это уже четвертое подобное учреждение в Новосибирске и, как отмечают специалисты, самое лучшее в плане оснащения новейшей медицинской техникой.

Организация центров здоровья является частью приоритетного национального проекта «Здоровье». Данные учреждения будут работать по инновационной технологии, направленной на профилактику сердечно-сосудистых и легочных заболеваний у людей трудоспособного возраста. Болезни сердца сейчас на первом месте среди факторов смертности. Причем их жертвы — в основном молодые.

— Эти центры создаются для здоровых или практически здоровых людей, которым небезразлично состояние их организма и которые заинтересованы в профилактике заболеваний, — пояснил руководитель департамента социальной политики мэрии Александр Львов.

Мэр Владимир Городецкий, комментируя в одном из своих выступлений тему развития здравоохранения в нашем городе, отметил, что Новосибирск совершил большой прорыв в деле профилактики заболеваемости населения сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями: «Это — правильно выбранный путь».

В центрах установлено современное медицинское оборудование, позволяющее обследовать состояние сердца, органов дыхания. Посетители могут пройти тестирование на аппаратном программном комплексе для оценки состояния психики и соматического здоровья. Исследование на каждом аппарате занимает 2—3 минуты. В общей сложности на все уходит 10—15 минут. Все аппараты соединены в сеть с компьютером, который обрабатывает информацию и выдает врачу развернутую клиническую картину.

В Центре здоровья поликлиники № 29 рекомендации по профилактике выдают три специалиста: терапевт-кардиолог, терапевт-иммунолог и педиатр-фитотерапевт. Со временем здесь появятся специалисты по массажу, лечебной физкультуре и другим видам оздоровления.

— Такая форма работы позволяет до минимума сократить время на обследование и за счет этого увеличить время общения пациента с врачом, — говорит заведующая Центром здоровья поликлиники № 29 Ольга Мазурина. — В нашем центре ежедневно проходят обследование и получают консультации 25—30 человек. Очень радует то, что приходят молодые люди 20—30 лет. У них пока нет серьезных патологий. И они заинтересованы в том, чтобы так было и дальше. Молодых посетителей волнуют проблемы снижения веса, вопросы о том, что такое здоровый образ жизни. Многие хотят бросить курить.

Обслуживание в центрах здоровья — абсолютно бесплатное для всех, так как эти учреждения организованы на бюджетные средства. Те, кто уже посетил центры здоровья, отметили их главные «плюсы»: отсутствие очередей, оперативность процесса обследования. Это чрезвычайно важно для работающих людей, которые руководствуются принципом «время — деньги».

Ольга Мазурина назвала категорию посетителей, которых она и ее коллеги в первую очередь хотели бы увидеть в центрах здоровья. Это — сорокалетние мужчины. Дело в том, что именно этот возраст является критическим в плане возникновения сердечно-сосудистых и легочных заболеваний. При этом именно сорокалетние мужчины являются самыми редкими посетителями учреждений медицинской профилактики, так как им некогда следить за своим здоровьем.

К счастью, в последнее время менталитет нашего населения меняется, и в обществе становится принятым интересоваться состоянием своего организма. Об этом свидетельствует тот факт, что только за первую неделю работы центров здоровья в Новосибирске их посетили более 400 человек.

Главное управление здравоохранения мэрии напомнило, что в первую очередь в центрах здоровья принимаются следующие категории граждан: дети с родителями; взрослые, направленные врачами других учреждений здравоохранения; работающие горожане, направленные по результатам диспансеризации; граждане, занятые на работах с вредными или опасными факторами; граждане, обратившиеся для динамического наблюдения.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: